Наверх

Гомельский цирк подарил ветеранам незабываемые эмоции в преддверии Дня Победы

04 мая 2023

Совсем скоро Беларусь отметит дорогой каждой семье праздник – День Победы. Череду праздничных мероприятий в городе над Сожем открыл Гомельский государственный цирк, который совместно с областным Советом ветеранов организовал благотворительную акцию.

В преддверии Дня Победы организаторы подарили праздничный подарок – более 100 пригласительных билетов на премьеру новой программы циркового шоу «Филатовых» ветеранам Великой Отечественной войны, труда и членам их семей.

– Все меньше и меньше остается в живых ветеранов Великой Отечественной войны, поэтому так важно в канун Дня Победы отметить каждого из них вниманием. Так, в преддверии памятной даты мы подарили 100 благотворительных билетов нашим дорогим ветеранам и их семьям, – отметила генеральный директор Гомельского государственного цирка Анастасия Сарасеко. – Мы признательны каждому из них за мирное небо, за будущее, которое они добывали для нас непосильным трудом, а порой и ценой своей жизни. Ваш подвиг бессмертен. Я бы от всей души хотела поблагодарить ветеранов и сказать спасибо за то, что подарили нам мирную жизнь.

Приглашенные увидели уникальные трюки, акробатические номера силачей, полеты воздушного гимнаста под куполом цирка.  Забавлял шутками детей и взрослых клоун Шурик. Из комикса вмиг ожил персонаж – единственный в России жонглер на велосипеде. Сердце то замирало, то начинало усиленно биться во время исполнения трюков акробатами без страховки на крутящейся конструкции «Колесо смелости». Ветераны оценили и мистический иллюзионный аттракцион «Семейка магов».

Бурные овации зрителей вызвало появление бурых медведей. Косолапые показывали удивительные трюки, меняли свое амплуа и становились боксерами, продемонстрировали умение кататься на роликах, велосипедах и даже мотоциклах, играли на народных инструментах и даже пели. А самые маленькие представители рода прокатились по сцене на самокатах.  Также на манеж выходили редкие экзотические животные: дикобразы, пеликаны, верблюды, ламы.

– Мы уже не первый год делаем совместную акцию с цирком. Такие мероприятия важны. Приятно, что молодежь активно отзывается и принимает участие во всех событиях. Сохранение прошлого – залог успешного будущего, – считает заместитель председателя Гомельского областного Совета ветеранов Тамара Лукьяненко. – Представители нового поколения помнят и чтят свои традиции, с уважением относятся к ветеранам и благодарят их за подвиг, который они совершили ради благополучия нашей страны. Их неравнодушие и жизненный опыт отличное подспорье в вопросах государственного строительства, патриотического воспитания молодежи, сохранения исторической памяти. Нам очень приятно, что в нашей стране взят курс на поддержку ветеранских организаций. В майскую пору, в преддверии величайшего праздника – Дня Победы, мы всегда стараемся порадовать ветеранов, подарить им праздничное настроение, что является атрибутом именно мирной жизни, за которую они сражались и которую они своим трудом построили для нас.

Ветеран Великой Отечественной войны Аэлита Самсонова пришла на мероприятие со своей дочерью Ириной. Она искренне поблагодарила организаторов за подаренные эмоции, хорошее настроение, а также внимание, которое дороже всех земных благ.

– Самое страшное, что может быть на белом свете – это война. Ее я встретила пятнадцатилетней девчонкой. А уже в 17 лет меня призвали. Я благодарна этому печальному опыту, ведь он научил меня беречь и ценить жизнь. Я видела Гомель в 1944 году весь разрушенный, одни развалины… И взгляните на него сейчас: красивый, чистый, ухоженный, уютный, самый лучший. Пусть он таким статным и остается, а на земле пусть всегда царит мир, – отметила гомельчанка.

Также на праздничном мероприятии присутствовала ветеран труда Елена Иванова, которая 36 лет отработала в торговой базе, вместе со своим другом Иваном Гузом, участником боевых операций в Венгрии в 1956 году и преданным тружеником, который более 30 лет проработал учителем труда.

– Мы тронуты таким вниманием со стороны организаторов и безумно рады, что нас пригласили на цирковое шоу. С удовольствием, а иногда и с замиранием сердца, смотрели программу легендарной династии, – поделились приглашенные.

В первичке Гомельского государственного цирка 100-процентное профсоюзное членство. Работает в коллективе 112 человек.

Светлана ВАЩЕНКО

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости