Наверх

Из Витебска с любовью. В канун открытия «Славянского базара» погасили конверт

14 июля 2021

В рамках XI Национальной филателистической выставки «Белфила 2021», которая проходит в Витебске под девизом «Филателия объединяет», 14 июля состоялось памятное гашение конверта.

Презентация экспозиции прошла в преддверии открытия фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». И специально к юбилею форума, который открывается в 30-й раз, предприятие «Белпочта» подготовило художественный маркированный конверт. Он выпущен тиражом 10000 экземпляров.

– «Славянский базар» – это мероприятие, которое вмещает в себя не только популярное искусство, доказательство тому – открытие выставки филателии, которой, как известно, занимаются высокоинтеллектуальные люди, – сказал генеральный директор государственного учреждения «Центр культуры Витебск» Глеб Лапицкий. –  Даже если человек не любит музыку, а любит тишину, ему есть что посетить в рамках форума. В этом году выставочная программа фестиваля включает более десятка выставок.   

Директор «Славянского базара» обратил внимание, что в дни фестиваля будут работать два пункта, откуда каждый гость сможет отправить фирменную открытку в фирменном конверте в любую точку мира. Одна из точек появится в комплексе летнего амфитеатра возле «Духовского Круглика», вторая – на пешеходной улице Суворова возле дирекции фестиваля.

– Пускай этот конверт подарит эмоции с фестивального Витебска как можно большему количеству людей, – резюмировал Глеб Лапицкий.

Гашение художественного конверта – не единственный сюрприз, который ждет посетителей экспозиции. К ее открытию была выпущена новая марка «Купалье» с дополненной реальностью. Она вошла в серию из четырёх марок, посвященных белорусским народным праздникам и обрядам. Если поднести к марке с дополненной реальностью гаджет, на котором запущено приложение AR MARKA BELARUS, появляется анимация и звуковой эффект. Так, на марке, презентованной в этом году, распускается цветок папоротника. Ранее подобная продукция выпускалась к 75-летию освобождения Беларуси, 1000-летию города Бреста и др. Все марки с дополненной реальностью можно увидеть на выставке «Белфила-2021», которая продолжает работу в Областном краеведческом музее. Всего на ней представлено порядка 100 коллекций из 11 стран.

В памятном гашении конверта, посвященного юбилею фестиваля, приняли участие Глеб Лапицкий, начальник управления культуры Витебского облисполкома
Пётр Подгурский, директор Витебского областного краеведческого музея Татьяна Старинская и директор Витебского филиала РУП «Белпочта» Сергей Максак.

Виктория Дашкевич

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости