Наверх

Как итальянцы выживают в жару и чему можно у них поучиться

26 июня 2023

Министерство здравоохранения Италии опубликовало советы по выживанию в жаркое время года.

Экстремальная температура становится все более распространенным явлением в Италии. Ее сопровождают частые и интенсивные волны тепла, сообщает газета La Repubblica.

После месяцев дождей и аномальных гроз итальянцы забеспокоились о том, как перенести летнюю жару. Министерство здравоохранения страны предложило несколько простых правил, которым должны следовать прежде всего самые уязвимые категории – пожилые люди, младенцы, дети, и те, кто имеет проблемы со здоровьем, чтобы не столкнуться с самыми серьезными последствиями.

В жару лучше оставаться дома

Веб-сайт минздрава рекомендует оставаться дома с 11:00 до 18:00, когда солнце наиболее активно. Хотя туристы и пытаются использовать каждую свободную минуту, но планировать посещение музеев, магазинов, ресторанов или других объектов лучше либо ранним утром, либо вечером. Единственным исключением может быть плавание в море, озере или реке. В самые жаркие часы следует избегать интенсивных физических нагрузок на открытом воздухе.

Одевайтесь соответственно погоде

Носите легкую свободную одежду из натуральных волокон, таких как хлопок. Длинные платья или брюки могут стать отличным решением. Выходя на улицу, захватите шляпу и солнцезащитные очки и всегда наносите солнцезащитный крем с высоким SPF на открытые участки кожи, дабы избежать ожога.

Стоит напомнить, что некоторые достопримечательности, такие как собор Святого Петра в Риме или Санта-Мария-дель-Фьоре во Флоренции, требуют соблюдения дресс-кода. Туда нельзя входить с оголенными бедрами или плечами.

Находясь вне дома – охлаждайтесь

Используйте холодную воду, чтобы ополоснуть лицо и руки, или положите влажную ткань на затылок. Проточную воду можно найти в многочисленных общественных питьевых фонтанчиках. Водопроводная вода в Италии чистая и безопасная, в римские фонтанчики она поступает с гор. Купив бутылку воды и выпив содержимое, можно смело наполнить ее в фонтанчике, которые есть во всех крупных городах, и из которых можно безопасно пить. Иногда, правда, встречается надпись «non potabile» (непригодная для питья). Не забывайте также, что за купание в исторических фонтанах нарушителям грозит крупный штраф.

Что можно пить и есть, а от чего лучше отказаться?

Выпивать нужно не менее двух литров воды в день. Это особенно важно для пожилых людей. Следует избегать алкогольных напитков, кофе и всего, что содержит кофеин, а также газированных или сладких напитков.

Еда не должна быть слишком горячей, лучше употреблять легкие блюда, овощи и фрукты. Летом особенно хорошо усваиваются продукты с высоким содержанием воды, такие как арбузы, клубника, огурцы и помидоры. От плотного обеда лучше отказаться. Минздрав Италии рекомендует питаться небольшими порциями четыре-пять раз в день.

Макаронные изделия и рыба больше подходят для жары, чем мясо, ферментированные сыры, жирные и острые продукты, которые требуют более длительного переваривания и повышают температуру тела.

Будьте осторожны в машине

Прежде чем отправиться в путь, проверьте сводку дорожного движения, чтобы узнать, не застрянете ли вы в пробке под палящим солнцем. Старайтесь не садиться за руль в жаркое время суток, если в автомобиле нет кондиционера и не забудьте взять с собой в дорогу запас воды. Ни в коем случае не оставляйте никого, ни людей, ни животных, в машине, припаркованной на солнце. Вернувшись к разогретому солнцем транспортному средству, его нужно проветрить или включить кондиционер. Кроме того, следует убедиться, что в детском кресле не слишком жарко и ребенку тоже можно сесть.

Держите дом в прохладе

Даже если в доме нет кондиционера, существует несколько проверенных временем мер предосторожности: открывайте окна только на ночь или ранним утром, но держите их закрытыми в течение дня, когда в помещении прохладнее, чем на улице. Окна, на которые попадают прямые лучи солнца, нужно закрывать, используя для этого жалюзи, ставни или плотные шторы.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости