Наверх

Как раскаты грома или поезд в метро: какие звуки издают самые громкие животные в мире

04 апреля 2019

Чем громче голос животного, тем больше шансов у него добиться желаемого результата: для некоторых это способ самообороны, другие с помощью звуков предупреждают об опасности, а третьи демонстрируют силу или запугивают конкурентов.

В этом материале мы рассмотрим ТОП-5 самых громких животных на нашей планете.

Водяные клопы

Открывают наш рейтинг водяные клопы. Эти небольшие жители водоемов, которые внешне напоминают лодочку, могут издавать непривычные для своих размеров громкие звуки.  «Крик» клопа можно сравнить с движением товарного поезда. Ученые выяснили, что максимальная громкость достигает 99 дБ, когда самец привлекает самку, проводя половым органом по своему брюшку.

Цикада

Еще одно небольшое существо попало в наш рейтинг. Самцы цикада во время брачного периода способны издавать звуки громкостью до 120 дБ. Представьте пребывающий в метро поезд или громкий оркестр, чтобы понять способности этих маленьких насекомых. Тональность «песни» и каждого самца уникальная, на нее откликается только одна самка.

Бегемот

В нашем топе справедливо нашлось место и для бегемота. Рев этого большого млекопитающего многие сравнивают с раскатами грома. Интенсивность звука доходит до 110-120 дБ. Крик гиппопотама услышат все, кто находятся на расстоянии нескольких километров.  Самое интересное, что животное способно издавать такие устрашающие звуки и под водой.

Кашалот

Большое морское млекопитающее обладает одним из самых мощных голосов в мире, поэтому и занимает почетное место в нашем рейтинге. Кашалот способен издавать звуки до 116 дБ, что сравнимо с низколетящим вертолетом. При этом его детеныши обладают куда более громким голосом – до 162 дБ. Для людей эти крики очень опасны, и могут стать причиной серьезных травм ушей и внутренних органов.

Синий кит

Многие из вас уже догадались, что первую строчку занимает синий кит. Это самое крупное и самое громкое млекопитающее на нашей планете. Зов синего кита можно услышать в радиусе целых 800 километров, звук достигает 190 дБ. Если эту «песню» услышит человек, то он рискует получить разрыв легких или барабанных перепонок.

Дмитрий КУЛЬБАЦКИЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости