Наверх

Как себя ведут автолюбители на дорогах Европы?

17 мая 2021

Фонд Vinci Autoroutes проанализировал поведение 12 400 водителей из 11 стран Европейского Союза.

Не всегда соблюдают правила дорожного движения 75% европейских водителей, 21% нарушают правила часто или от случая к случаю и лишь 25% заявили, что никогда не нарушают, сообщает итальянская газета La Repubblica.

Оказалось, что 29% европейцев мало беспокоит штраф, который они могут получить за нарушение ПДД, в Италии таких 38%. Самыми сознательными на дорогах оказались французы, из них 52% сказали, что при аварии готовы признать свою часть ответственности. В среднем по Европе таких лишь 34%. Зато среди французских водителей 65% могут оскорбить других водителей во время движения.

Среди европейцев итальянские водители если и «лидируют» в нескольких категориях, то в целом практически не превышают общеевропейские показатели. Хотя семеро из десяти итальянцев не соблюдают правила дорожного движения.

Среди наиболее распространенных нарушений:

  • превышение скоростного режима на несколько километров в час, таких 88%;
  • на красный или жёлтый свет проезжают 62%;
  • не считают нужным показать сигнал обгона или изменение направления движения 51%;
  • перед знаком «Stop» не останавливаются 43% ;
  • припарковаться в двойном ряду могут себе позволить 28%.

Во время управления автомобилем на дороге 76% водителей отвлекаются более, чем на 2 секунды, 53% во время вождения звонят по телефону через Bluetooth, 22%, не отрываясь от руля, могут читать или писать SMS или другие сообщения, 21% делятся о своих событиях в чатах, 32% едут и звонят через гарнитуру, 23% звонят за рулем, держа телефон в руке. Видео на смартфоне во время движения могут посмотреть 7% опрошенных.

Еще одна проблема – усталость, 12% европейских водителей уже попали или рисковали попасть в аварию из-за того, что задремали, 24% уже успели задремать на несколько секунд за рулем, а 15% уже оказались на обочине дороги из-за невнимательности.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости