Наверх

Какие датчики должны быть установлены в автомобиле?

25 марта 2021

Сказать однозначно, какие датчики должны быть в автомобиле, а какие нет, довольно сложно. Для каждого водителя эти понятия различаются. Есть базовые сигнализаторы, такие, например, как уровень топлива или температуры двигателя, они важны. А есть детали, устанавливаемые для комфорта, например, климат контроль или сенсоры для парковки. Далеко не все они нужны, но стоит выделить самые основные, которые пригодятся и помогут каждому водителю.

Необходимые датчики в автомобиле

Специалисты Vehicle.by выделили базовые сигнализаторы, которые пригодятся каждому владельцу автомобиля и помогут ему контролировать состояние системы:

  • Топливный – без него отследить текущий уровень горючего будет сложнее, к тому же, можно измерить фактический расход.
  • Температурный – отслеживает степень нагревания двигателя, более современные модели даже способны сбросить обороты или вовсе заглушить мотор, чтобы избежать перегрева. Устанавливается в охлаждающую жидкость, поэтому от ее качества и состояния также зависит точность данных.
  • Положение дроссельной заслонки – по сути является потенциометром, в ее функции входит регулировка подаваемого воздуха.
  • Расхода воздуха – топливная смесь обогащается кислородом через воздушный фильтр. Правильная дозировка позволяет служить мотору дольше и работать стабильнее. Сигнализатор указывает на то, в какую сторону смещен баланс. Бедная смесь будет «душить» двигатель, и он не наберет обороты. Богатая не позволит сбросить обороты и будет много сажи в системе.
  • Детонации – эффект детонации в разы, а то и десятки раз превышает нагрузку на двигатель. Устройство отслеживает изменение угла зажигания и сообщает об этом.

Можно изменить базовую комплектацию датчиков, а можно добавить при необходимости новые или заменить текущие на более современные. Всегда лучше выбирать фирменную продукцию от мировых производителей.

Выбираем качественных производителей

От выбора фирмы-производителя датчика тоже может многое зависеть. Оригинальная продукция имеет высокое качество исполнения. Дешевые подделки, как правило, не долговечны, да еще и дают неточные показания, поэтому нужно выбирать проверенные фирмы.

К производителям фирменной, оригинальной продукции относятся немецкие компании Bosch, Behr/Hella, Dello, Beru, Wahle, VDO, Lucas/TRW, NGK. Это сигнализаторы высокого качества, надежные, точные и долговечные, но стоят конечно не мало.

Средний класс характеризуется доступной ценой и высоким качеством. Это продукция компаний: Peugeot/Citroen, MTE-THOMSON, Febi, Quick Brake, FAE, Intermotor, Transpo, Meat&Doria, Advantech, Dello/Automega и Fiat/Alfa/Lancia.

Когда нужен вариант подешевле, главное, не попасть на подделку. Поэтому лучше выбирать товары от компаний Meyle, ERA, Hans Pries, AD, SWAG или Nipparts.

На правах рекламы

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости