Наверх

Какой будет погода в ноябре, и чего ждать от природы в эти выходные

28 октября 2022

По данным Белгидромета, в последние выходные октября среднесуточная температура воздуха на несколько градусов превысит климатическую норму. В субботу и воскресенье ожидается комфортная погода, но не без дождей.

Погода на выходные

В субботу, 29 октября, в большинстве регионах страны пройдут кратковременные дожди. Ночью и утром будет туманно. Днем в отдельных регионах возможно усиление ветра порывами до 15-18 м/с. Дневные температуры составят от 6 до 11 градусов со знаком плюс.

В воскресенье утром, 30 октября, погоду определят неустойчивые воздушные массы, которые прибудут к нам с севера Балтийского моря. В первой половине дня местами по стране пройдут небольшие дожди. Ветер может усиливаться до 15-18 м/с. Днем температура воздуха составит в среднем от 7 до 14 градусов со знаком плюс, ночью – 5-10 градусов тепла.

Последний октябрьский и первый ноябрьский дни будут находиться под влиянием повышенного атмосферного давления. Температуры дневные и ночные превысят средние многолетние значения. В понедельник и вторник, 31 октября и 1 ноября, воздух днем прогреется до 10 градусов тепла, ночью – от 0 до плюс 8 градусов.

Ближе к среде погодное спокойствие нарушит неустойчивая воздушная масса. В среду, 2 ноября, днем местами пройдут кратковременные дожди. Ночью и утром в отдельных районах сгустится туман. В дневные часы температура воздуха составит около 15 градусов, ночью – минимальные плюсовые градусы.

Погода в ноябре

Ноябрь традиционно готовит белорусов к зиме. В этот период чаще всего устанавливается холодная, вплоть до заморозков, и пасмурная погода. Среднемесячная температура воздуха для последнего осеннего месяца составляет днем около 4-5 градусов со знаком плюс, ночью – от 0 до 2 градусов тепла. Правда, есть случаи в истории, когда столбики термометров ночью опускались до минус 8 градусов.

Осадки в это время года бывают двух видов: как в виде дождя, так и снега. Густые туманы – поистине ноябрьская стихия. Приносимая ими влага усиливает субъективное ощущение холода. Порывы ветра, налетающие довольно часто, могут достигать 20 м/с. Полноценный световой день длится всего 4-5 часов.

Влажность воздуха в ноябре в Беларуси повышается нередко до 88%. И это годовой максимум.

Общемировые климатические тенденции

В Белгидромете отмечают, что изменение климата наблюдается по всему земному шару и влияет на многие погодные и климатические явления. Уровень парниковых газов в атмосфере повышается в результате деятельности человека. Это основной фактор изменения климата с середины ХХ века. Среднегодовая температура воздуха растет в среднем со скоростью 0,18ºС за 10 лет. Однако из-за ряда факторов потепление не происходит равномерно: для суши Северного полушария скорость роста температуры воздуха составляет 0,34ºС за 10 лет, на территории СНГ – 0,48ºС за 10 лет, в Беларуси – 0,60ºС за 10 лет. Быстрее остальных температура воздуха растет в Арктике – до 0,9-1,0ºС за 10 лет.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости