Наверх

Книжный памятник: Брестскую Библию презентуют на открытии Минской книжной ярмарки

05 февраля 2020

XXVII Минская международная книжная выставка-ярмарка откроется презентацией издательских проектов Национальной библиотеки Беларуси, посвященные главной книге прошлого года – Брестской Библии.

Специально к ярмарке главная библиотека страны подготовила новое издание загадочного раритета. Так, в 2019-м факсимильное воспроизведение самой знаковой и дорогой белорусской книги минувших веков – Брестской Библии 1563 года произвело информационный взрыв.

Презентации этой книги состоялись не только в разных городах Беларуси, но также прошла на книжных выставках-ярмарках мирового значения (например, во Франкфурте и Москве). Опубликованное Национальной библиотекой факсимиле стало самым большим изданием за всю историю белорусского книгопечатания.

Однако факсимильное воспроизведение хоть и вызвало большой интерес к этому книжному памятнику, но не раскрыло всех его тайн. В связи с этим Национальная библиотека подготовила еще 3 издания, которые и будут представлены публике.

Во-первых, это только что выпущенная научная монография авторства Алеся Суши, которая приоткрывает ряд неизвестных или малоизвестных страниц в истории знаменитой книги. Хорошо иллюстрированная монография не только описывает обстоятельства создания этого книжного памятника, но и делает попытку осмыслить его значимость как произведения искусства, полиграфического шедевра, религиозной ценности, литературного и научного труда наших предков, а также важного артефакта современности.

Во-вторых, это комплект репродукций с наиболее красивых и представительных страниц Брестской Библии, которые выполнены в оригинальном размере и передают всю красоту и значимость раритета XVI века.

В-третьих, это электронное издание, посвященное Бресту, его истории и культурному наследию, позволяющее ознакомиться с материалами о Брестской Библии в современной форме.

Подготовил Максим КОЗЛОВ

Фото с сайта belchemoil.by

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости