Наверх

Конец рабочего дня и пение птиц: что значит «счастье» в разных странах

22 марта 2019

Такой вывод можно сделать, ознакомившись с результатами опроса, проведенного ООН среди 2 026 человек в начале марта 2019 года.

Двое из трех немцев говорят, что они счастливы, и называют это состояние «Wunderbar!». В него входит хорошая работа, стабильные отношение с партнером и достаточное количество денег.

71% граждан Германии уверены, что их семья, друзья и коллеги по работе куда более счастливы, чем они сами.

Датское слово «arbejdsglæde» описывает радость, которую трудолюбивый северный народ испытывает при мыслях о своей работе. Термин существует не только в датском, но также в шведском и норвежском языках. Очевидно, что для скандинавов важнее получать от работы удовольствие, чем гнаться за высокой зарплатой или блестящей карьерой.

У ирландцев есть собственное слово для определение счастья, и оно не о работе, а скорее о том моменте, когда долгий трудовой день наконец подходит к концу. Это чувство глубокого удовлетворения, переполняющего человека после выполнения важной задачи. Свое отношение к миру жители Ирландии выражают на языке гэлик, воскликнув: «Suaimhneas croi!» 

Если вы хотите хорошо выглядеть в глазах испанца, ни в коем случае не следует заканчивать обед или ужин после того, как вы поели. В Испании люди очень ценят момент «sombremesa», когда можно не спеша выпить кофе или что-нибудь покрепче. Этот дивный процесс может занять гораздо больше времени, чем сам ужин.

Встать рано утром, чтобы послушать птиц, – это то, что шведы называют «gökotta». Термин состоит из слов «gök», что означает «кукушка», и «otta» – «преждевременность». Скандинавы говорят, что это занятие обеспечивает им чувство счастья до конца дня. Вероятно, стоит попробовать.

Счастье для итальянца, как считают местные социологи, заключается в отсутствии напряженности. В Италии это принято называть «Dolce far niente» – «сладкое безделье». 

Как только дни становятся длиннее и можно полюбоваться первыми лучами солнца после долгой зимы, в Норвегии можно наблюдать поразительное явление. Люди всех возрастов выходят на улицу, чтобы насладиться погодой и выпить «Utepils» или «открытый лагер» – вид пива, которое употребляют на улице. Для норвежцев это особенный момент радости.

Видимо, прав Аристотель, сказавший, что счастье на стороне того, кто доволен.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости