Наверх

Кто стал обладателем Шнобелевской премии в 2023 году?

18 сентября 2023

Ученый, который любит лизать камни, исследователи, реанимировавшие мертвых пауков, и изобретатель умного туалета получили награды на 33-й церемонии вручения Шнобелевской премии.

Юмористические награды данной категории вручают за «достижения, которые сначала заставляют людей смеяться, а затем думать». Своих очередных обладателей они нашли во время виртуального празднования, сообщает газета The Guardian.

В отличие от гораздо более величественных Нобелевских премий, о которых будет объявлено в следующем месяце, Шнобелевские премии отмечают сомнительные области исследований и сопровождаются менее внушительным чеком. Например, каждый победитель этого года получит по купюре в 10 триллионов зимбабвийских долларов.

На онлайн-церемонии, организованной юмористическим журналом Annals of Improbable Research, настоящие Нобелевские лауреаты вручили 10 Шнобелевских премий исследователям со всего мира. При этом награда была оформлена в виде PDF-документа, который можно распечатать и сделать из него трехмерный трофей.

Исследователи из Польши и США получили премию в номинации «Химия и геология» за изучение вопроса о том, почему многие ученые любят лизать камни. Один из авторов Ян Заласевич сказал, что ему было очень приятно получить награду за такое «фундаментальное исследование». «Геологи делают это постоянно. Ведь иногда для получения ясности нужно немного увлажнить поверхность».

Ученые из США, Канады, Ирана и Вьетнама получили одну из десяти наград за использование трупов для исследования вопроса о том, одинаковое ли количество волос содержится в обеих ноздрях человека. В своей приветственной речи исследователи заявили, что они провели осмотр примерно 20 тел и обнаружили от 110 до 120 волос в каждой ноздре.

В области литературы премию получила «группа писателей» за «исследование ощущений, которые люди испытывают, когда слышат одно слово, которое повторяют часто, часто, часто, часто, часто, часто, часто».

В машиностроении пятерым исследователям была вручена премия за «возрождение мертвых пауков для использования их в качестве механических захватывающих инструментов».

Кореец Пак Сын Мин получил Шнобелевскую премию за «изобретение Стэнфордского туалета с применением высоких технологий, идентификационной камерой и телекоммуникационной связью» для мониторинга и быстрого анализа веществ, выделяемых людьми».

Большая группа из Испании была удостоена премии за «исследование умственной деятельности людей, которые умеют говорить задом наперед».

Японцы Хомеи Мияшита и Хироми Накамура были отмечены наградой за «Эксперименты по определению того, как наэлектризованные палочки для еды и трубочки для питья могут изменить вкус еды».

Группа китайских исследователей удостоилась «высокой награды» за «методологическое исследование скуки учителей и учеников».

Трое ученых получили премию Ig Nobel за «эксперименты на городской улице по изучению того, сколько пешеходов останавливаются и поднимают глаза, когда видят, что незнакомцы смотрят вверх».

В области физики ученые из Великобритании, Испании, Франции и Швейцарии были отмечены Шнобелевской премией за «измерение степени влияния половой активности анчоусов на перемешивание воды в океане».

Онлайн-церемония награждения длилась около полутора часов и на этот раз была посвящена теме воды, а также включала в себя полеты бумажных самолетиков, скетчи, причудливые короткие музыкальные произведения и еще много вздорной чепухи. Завершились «торжества» заключительным словом модератора Марка Абрахамса, редактора научного журнала, посвященного любопытным исследованиям: «Если вы не получили Шнобелевскую премию в 2023, и особенно если вы ее выиграли: удачи в следующем году!»

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости