Наверх

Лучшей драмой 2018 года признан фильм «Богемская рапсодия»

08 января 2019

Биографический фильм режиссера Брайана Сингера посвящен группе «Queen». Картина носит название одноименной песни группы, написанной ее солистом Фредди Меркьюри в 1975 году.

Слоган картины – «Круче их музыки только их история». Фильм рассказывает о головокружительном пути «Queen» к успеху, практически распаде группы и ее триумфальном воссоединении накануне концерта Live Aid, который стал одним из величайших выступлений в истории рок-музыки.

Фильм вышел в мировой прокат 23 октября и собрал большую кассу. Западные критики остались в восторге от актерской игры Рами Малека и прочат ему завоевание «Оскара». Пока же исполнитель роли Фредди Меркьюри получил «Золотой глобус» как лучший драматический актер.

К слову, на звание «Лучше драмы» претендовали также фильмы «Звезда родилась», «Черная пантера», «Если Бил-стрит могла бы заговорить» и «Черный клановец».

Премии «Золотой глобус» удостоился также Майкл Дуглас за роль в комедийном сериале «Метод Коминского». Для именитого актера это была девятая номинация на «Золотой глобус» и четвертая победа.

Лучшим анимационным фильмом стал «Человек-паук: через вселенные», а лучшим драматическим сериалом признан сериал об агентах КГБ в США «Американцы».

Певица Леди Гага отмечена «Золотым глобусом» за песню Shallow к картине «Звезда родилась». В фильме она исполнила роль начинающей певицы Элли, которую приводит к успеху спившийся музыкант Джексон Мейн – его сыграл режиссер фильма Брэдли Купер. Всего в картине звучат 34 песни, большинство из которых написаны и исполнены Купером и Гагой.

Американский композитор Джастин Гурвиц завоевал премию за музыку к фильму «Первый на Луне». Для него это второй «Золотой глобус» – первой была награда за музыку к фильму «Ла-ла-ленд».

За роли второго плана отмечены актеры Махершала Али и Реджина Кинг. Махершала Али получил награду за роль в фильме «Зеленая книга»: эта картина стала лучшей комедией/мюзиклом. Реджина Кинг удостоилась «Золотого глобуса» за роль в картине «Если Бил-стрит могла бы заговорить».

Лучшим актером в комедии/мюзикле признан Кристиан Бэйл, снявшийся в фильме «Власть».

«Рим» мексиканского режиссера Альфонсо Куарона завоевал премию в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Сам Куарон удостоился «Золотого глобуса» за лучшую режиссуру.

Британская актриса Оливия Колман сыграла за роль лучшую женскую роль в комедии/мюзикле – королевы Елизаветы Второй в фильме «Фаворитка».

Лучшей драматической актрисой по версии «Золотого глобуса» стала Гленн Клоуз, которая снялась в фильме «Жена».

Напомним, что премия «Золотой глобус» учреждена и ежегодно вручается Ассоциацией аккредитованных в Голливуде иностранных журналистов. И хотя члены ассоциации, выбирающие номинантов и определяющие победителей, не входят в киноакадемию, которая вручает «Оскар», считается, что именно «Золотой глобус» открывает и задает тон сезону кинопремий в США.

Фото с сайта peopletalk.ru

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости