Наверх

Махачкала, Дели, Доха: «Белавиа» планирует расширить карту полетов в 2023 году

01 февраля 2023

На расширенном заседании коллегии департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь подвели итоги работы белорусских авиаперевозчиков в 2022 году и наметили планы на 2023-й.

Генеральный директор авиакомпании «Белавиа» Игорь Чергинец отметил, что несмотря на санкционное давление со стороны стран Запада в прошлом году белорусские авиаперевозчики продолжили осваивать восточное и южное направления, также пользовались спросом внутриреспубликанские авиаперевозки. В 2023-м году национальный авиаперевозчик намерен пополнить маршрутную сеть авиакомпании.

Ведется работа по получению разрешения на восстановление полетов в Алматы и Тель-Авив. Например, в столицу Катара – Доху – «Белавиа» планирует полеты уже в марте 2023 года. В карте полетов появится и город Дели – второй по величине в Индии после Мумбаи.

Запланировано открытие новых направлений в России, в их числе рейсы в Мурманск – крупнейший в мире город, расположенный за Северным полярным кругом, и столицу Республики Дагестан – Махачкалу, которая расположена на берегу Каспийского моря и является третьим по численности населения городом Северо-Кавказского региона Российской Федерации.

«Белавиа» также планирует заняться обновлением аэрофлота. Авиакомпания намерена увеличить количество самолетов Boeing 737-800 с пяти до восьми, Boeing 737-8 –с одного до четырех, Embraer 195LR – с четырех до восьми, Embraer 175LR – с одного до двух.

К слову, сейчас с «Белавиа» можно улететь в города Шарджа и Дубаи в солнечных Арабских Эмиратах или на северо-восточное побережье Черного моря в город Сочи. Прямым рейсом из Минска можно добраться в Москву, северную столицу России – Санкт-Петербург, столицу Республика Татарстан – Казань, оказаться в Калининграде на побережье Балтийского моря.

Самолеты из нашей страны принимает гостеприимный Кутаиси – один из древнейших городов Грузии, также с «Белавиа» можно посетить столицы Азербайджана и Казахстана – Баку и Астану –или отправиться в турецкий Стамбул. Причем по этим направлениям авиаперевозчик предлагает полеты по выгодным тарифам, правда, количество билетов ограничено.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости