Наверх

Мастера, приносящие счастье. Что известно о трубочистах

20 июля 2022

Встретить в Германии трубочиста в традиционной одежде считается хорошей приметой. Поверье, что трубочист приносит удачу, не связано с какой-то сказкой о приключениях и волшебстве, причина более прагматична.

Поскольку в средние века камины и печи топили дровами, впрочем, как и сегодня, из-за скопившейся в дымоходе липкой сажи могу произойти пожар. Трубочисты дымоходы очищали и снижали вероятность пожара. Именно поэтому считается, что люди этой профессии приносят удачу.

В Германии, как и в других европейских странах, трубочисты появились еще в XIII веке. Их положение в европейских странах определялось спецификой строительства, а также отношений с правителями того времени. Как правило, трубочисты пользовались поддержкой, особое внимание они получили в XVIII веке. Например, в Австрии в период правления императора Карла VI и императрицы Марии Терезии трубочисты были освобождены от военной службы, им было разрешено носить специальную служебную форму с государственным гербом и цилиндром. Подобные полномочия получили и мастера-трубочисты Речи Посполитой во времена короля Станислава Августа Понятовского.

Первая гильдия трубочистов была учреждена в немецком городе Нюрнберге в 1515 году. Покровителем гильдии трубочистов является святой Флориан. Свой профессиональный праздник трубочисты отмечают 4 мая, в годовщину мученической смерти святого.

В Чехии первые трубочисты появились во время правления императора Рудольфа II в конце XVI века. Тогда в Прагу из Италии прибыли два брата Демартини. Ремесло это тогда было в новинку, они получили от императора привилегию на чистку печных труб. Итальянцы чистили трубы в Пражском Граде и во дворцах самых богатых горожан. Со временем в Праге была открыта школа трубочистов, выпускники которой получали право чистить дымоходы по всему королевству.

Создание гильдий позволило развить ремесло трубочистов и создать кодекс профессиональной этики для трубочистов. В 1737 году такая гильдия была создана и в Праге. Гильдии контролировали мастеров с точки зрения компетентности и морали. Следующим шагом в развитии трубочистов было установление правил правильного строительства дымоходов. Первый такой обязывающий закон был принят в Австрии в 1849 году.

Только видным членам гильдии разрешалось носить форму, предоставленную гильдией. Покрой черных мундиров был аналогичен военной форме того времени: двубортный пиджак с сужающимися книзу рядами пуговиц, жесткий стоячий воротник и широкий пояс.

Наивысший уровень развития профессии трубочистов произошел в 1920-30-х годах в Германии, где трубочисты обладали большими полномочиями, дарованными государством. В то время они были одной из ведущих социальных и профессиональных групп. Обучение на трубочиста длилось от 3,5 до 4 лет и включало обязательное окончание 4-семестровой технической и трубочистной школы.

В те годы цеховые союзы отдельных стран были связаны с Международной конфедерацией мастеров дымоходов, базирующейся в Вене. В это время организовывались международные симпозиумы, выпускались специализированные журналы и публикации трубочистном деле. В Польше с 1930 года регулярно выходил ежемесячник «Kominiarz Polski» («Польский трубочист»).

Развитие техники трубочистов и появление современных решений в области отопления обязывают трубочистов постоянно повышать свою квалификацию и проходить специализированное обучение. Профессионализм и ответственность всегда были требованием среди трубочистов, поскольку некомпетентность и невежество в этой профессии могут привести к трагическим последствиям. В Чехии до 1995 года действовали правила, принятые еще во времена Австро-Венгерской империи, определявшие величину территории для каждого трубочиста.

Сегодня трубочисты ездят в автофургоне, при работе используют видеокамеру, чтобы видеть, где нужна более тщательная очистка. Они должны знать законы об охране окружающей среды, вести контроль уровня выбросов дымохода в атмосферу. И все же им по-прежнему приходится лезть на крышу и чистить дымоход старым способом.

В знак уважения к этой профессии в 2007 году в Риге была установлена скульптурная группа «Трубочист и каменщик». В этой стране, как и в Германии, Польше и Чехии, трубочист считается символом счастья.

Согласно поверью, большая удача ждет того, кто лично встретит его на улице и пожмет руку, а также прикоснется к рукаву или серебряной пуговице на черной куртке. Надо только знать, какую пуговицу крутить, за первую сверху – к семейному счастью, к деньгам – за вторую. А если пуговицу оторвать от камзола, то это счастье можно спрятать и хранить у себя дома. Как результат этой замечательной традиции – теперь на униформе трубочистов пуговицы не пришивают

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости