Наверх

Министр культуры Франции: «Нотр-Дам теперь действительно спасен»

30 ноября 2020

Розелин Бачело после демонтажа строительных лесов вокруг собора не опасается, что они рухнут на стены.

Как сообщает парижская газета Le Parisien, рискованная операция продолжалась полгода и была сопряжена с большими техническими и логистическими трудностями.

На первом этапе реконструкции собора необходимо было убрать частично расплавленную в огне металлическую конструкцию, состоящую из 40 000 элементов, высотой 40 метров и весом 200 тонн. Необходимо было установить 80-метровый кран, с которого рабочие-альпинисты, работая в крайне тяжелых условиях, спускались в храм на веревках, чтобы снимать металлические части. Риск был связан с угрозой того, что в любой момент сооружение могло обрушиться на стены храма, ослабленные высокой температурой, а затем водой при тушении пожара.

Присутствовавшая при завершении работ министр культуры Розелин Бачело сказала: «Нам больше не стоит опасаться того, что строительные леса рухнут на стены. Теперь мы можем с уверенностью сказать, что Нотр-Дам спасен».

Хотя работы по защите собора все еще продолжаются, а демонтаж строительных лесов – лишь один из этапов реализации намеченных планов, по мнению экспертов, завершить работы за четыре года вполне реально.

Пока перед ремонтными бригадами стоит еще одна непростая задача: укрепить и обезопасить натянутые своды в боковом и главном нефах и трансепте – поперечном проходе. Этот этап продлится до середины следующего года, в конце декабря 2020 года планируется восстановить большой орган.

После защиты стен следующий этап реконструкции собора Парижской Богоматери начнется не ранее осени 2021 года и только после серии технических и строительных экспертиз.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости