Наверх

«Мне говорили, что он не жилец, а я его выходила». Как белорусские волонтеры спасают белок по всей планете

11 сентября 2023

В августе мы писали о минчанке Анне Можар, которая помогла двум девушкам из российской Читы выходить раненого бельчонка. Тогда же мы говорили, что Анна – волонтер группы «Белкаспас», занимающейся спасением рыжих обитателей леса по всей планете: от Беларуси до Индии. В беседе с корреспондентом 1prof.by женщина рассказала, как можно убить бельчонка неправильным молоком, и какую пользу для волонтера может принести знакомство с таксидермистом.

«Врач дал какие-то витамины, утром бельчонок умер»

Для Анны всё началось с банального желания завести экзотическое домашнее животное. Десять лет назад женщина привезла из Москвы свою первую рыжую подопечную, которая живет в ее доме до сих пор. Тогда же Анна впервые узнала, как, оказывается, тяжело даже в столичном Минске найти хорошего «беличьего» врача:

– Перед тем, как вызвать ветеринара на дом, я на всякий случай взвесила бельчонка. Вес оказался равным 100 граммам. Ветеринар пришел и выдал: он килограммовый. И на килограммовое животное выписал дозировку. Мне это показалось странным и я полезла в интернет. Нашла какую-то группу, мне посоветовали хорошего московского ратолога (ветеринар, специализирующийся на грызунах.Прим. ред.), он меня выслушал и выписал нам правильные лекарства.

Следующий бельчонок попал к Анне уже с улицы. Его судьба оказалась печальнее:

– Когда я поняла, что он задыхается, то кинулась в клинику. Там ему поставили «сердечную недостаточность» и прописали какие-то витамины. На следующее утро он умер. Это сейчас я понимаю, что у малыша была обычная пневмония, ему нужны были антибиотики. А тогда я ничего не могла сделать, и меня этот случай долго не отпускал.

Тем не менее, когда в руки к Анне попал еще один пушистый пациент, она решила не сдаваться:

– Мне сказали, что бельчонок не жилец. Я полезла в интернет. Выяснила, что подобные симптомы есть у щенят, у котят. Это просто были газики. Следовало дать эспумизан и сделать массаж. В итоге бельчонок выжил.

На раненых белок в парке натыкаются многие. Однако после пережитого Анна уже не могла спокойно проходить мимо. Ведь она знала, что может помочь. Женщина не только начала глубже погружаться в их анатомию и физиологию, но и искать единомышленников.

«Таксидермист из Москвы фотографировал, а мы отправляли это врачу в Екатеринбурге»

– Начиналось всё так: я нашла в парке, недалеко от дома, слепого бельчонка. Знакомая дала мне контакты Анны, и, благодаря ее кураторству, я смогла малыша самостоятельно выходить, – рассказывает москвичка Серафима Лебедева. – За время, проведенное с бельчонком, я влюбилась в этих хвостиков, и поняла, что теперь жить без них не могу. А на следующий год начался настоящий «белкопад». Мы с Анной и еще несколькими волонтерами решили организовать группу во «ВКонтакте» для взаимопомощи.

Это сейчас по дыханию животного волонтеры могут понять, что у него пневмония. Тогда же для них внезапно открылся неизведанный мир. Многое предстояло понять и усвоить путем проб и ошибок.

– Я нашла очень хорошего ратолога в Екатеринбурге. Даже платила ему за консультации. Таким образом у меня постепенно формировался перечень дозировок нужных препаратов. Нашлись даже особо психически-устойчивые волонтеры, которые вскрывали погибших белок, – вспоминает Анна. – В Москве таких помощников не нашлось (притом, что это традиционно самый «белкопадный» город), зато нашелся таксидермист. Он фотографировал вскрытых белок, а мы пересылали эти снимки проверенным ветеринарам в Екатеринбурге и Новосибирске. Глядя на фотки, врачи объясняли нам, из-за чего погибло животное.

Таким образом, Анна с Серафимой собрали не только необходимые данные, но и выстроили разветвленную сеть волонтеров. Женщины получали все сообщения о найденной белочке, и искали из своих соратников того, кто находился к месту происшествия ближе всех. Постепенно география «Белкаспаса» расширилась далеко за пределы Беларуси и России.

– У нас была даже белочка из Африки. Человек мог разговаривать только на ломаном английском. Мне язык не знаком, привлекла мужа. Сидели с онлайн-переводчиком и пытались общаться с местным по видеосвязи. Он нам присылал фотографии детского питания. Мы вглядывались в состав, переводили его на русский, пытались понять, где есть козье молоко, а не коровье. Бельчатам надо давать козье, от коровьего у них газики. Если будут газики, бельчонка раздует и он вскоре умрет.

К волонтерам «Белкаспаса» обращались люди из Германии, Финляндии и даже Великобритании, где лекарства можно купить только по рецепту, а спасать некоторых белок нельзя по закону (речь о серых белках, которые некогда случайно попали в страну и начали вытеснять местных рыжих). Обращались к Анне и из Индии. Правда, не из-за белки:

– Помощь потребовалась бурундуку. Возникла проблема с препаратами. Оказывается, там часто нельзя найти даже те лекарства, которые Индия экспортирует в Беларусь. А еще там нет активированного угля. Волонтерам самим пришлось жечь палки и давать животному получившийся уголь.

Проблема была всё той же – вздутие из-за неправильного питания. К сожалению, с бурундуком хэппи-энда не получилось:

– Больше всего проблем не с животными, а с людьми. Например, когда они прекращают тебя слушаться и пытаются что-то делать самостоятельно, не обладая нужными навыками и знаниями. Говорят: это бурундук, а не белка. Или, мол, бурундуки раньше белок переходят на взрослое питание. Да, это так. Но когда у животного проблемы со здоровьем, лучше не торопиться. Женщина, которая нашла того бурундучка, поторопилась. Накормила его фруктами, он опять вздулся и умер. А ведь все шло к выздоровлению.

«Говорят, что бельчонок умер, а сами продают его»

– Сейчас забираем из Москвы слепую белочку. Нужно для нее всё подготовить, вольер сделать, – пишет Надежда из Липецка, тоже состоящая в «Белкаспасе».

Слепая белочка – это, скорее всего, уже «невыпускник», как их называют в «Белкаспасе». То есть, бельчонок, которого не получится вернуть в лес, к родителям. Если детеныш здоров, то мама-белка не испугается человеческого запаха и заберет найденыша обратно. Но она ни за что не подвергнет опасности оставшихся в гнезде малышей и не возьмет того, у кого есть подозрение на какую-то болезнь. Или хотя бы кровь на шерсти, даже если это небольшая царапина.

К тому же, не всех белок имеет смысл возвращать в дикую природу. Если она слепая или лишилась конечностей, волонтеры начинают думать, куда ее пристроить.

– Речь не идет о том, чтобы жить в одном доме с 10-12 белками. Это безумие, я это называю «жадность до белок», – рассказывает Анна. – Мы тщательно проверяем тех, кому отдаем «невыпускников». Если у белочки серьезная травма, то мы передаем ее только тогда, когда приезжаем сами и убеждаемся, что человек создал для проживания питомца все условия.

Такая осторожность вызвана рядом причин. Как Анна уже говорила, самые большие проблемы возникают не с животными, а с людьми.

– Есть хитрецы, которые прикидываются волонтерами, берут себе белочку, рассказывают, что она умерла, а потом продают. Таких людей мы, если узнаем правду, заносим в черный список и предупреждаем в социальных сетях, что им нельзя доверять, – говорит основательница «Белкаспаса». – Например, мне однажды написали по объявлению об одном «невозвращенце». Говорят, мы из Витебска, но как раз в Минске, можем заехать и забрать. У нас шикарный вольер. И присылают мне первую попавшуюся в интернете фотку. Самое смешное, что я даже лично знаю человека, которому принадлежит вольер с фотографии. Они и сами не заметили на фото черную белочку за решеткой. Говорю: а давайте я привезу. А зачем вам ехать? Да мне не сложно, я привезу. А нас дома не будет. А когда будете? Не скоро. А бельчонка кто кормить тогда будет? Всё, они больше на связь не выходили.

Поэтому тот, кто решил взять себе белочку – просто из магазина или травмированную из парка – должен задуматься: достаточно ли он сможет уделять животному сил и времени. А также готов ли он к небольшому переустройству своего быта:

– Первое, о чем нужно подумать, – сетка на окнах. Иначе белка сбежит и упадет. Все провода в доме надо защитить, иначе животинка начнет их грызть и ее ударит током. Разумеется, нужна аптечка. У белок все процессы в организме протекают очень быстро. Поэтому часть лекарств всегда должна быть наготове. Это при том, что некоторые из них в Беларуси отпускаются только по рецепту. Обязательно нужно беговое колесо. Белки очень активны, они в этом колесе наматывают километры.

Если же вы видите в лесу или парке раненую белочку, то Анна советует сразу же писать им в группу и не предпринимать никаких действий самостоятельно до связи с волонтером:

– Сразу же кидаться к телефону, если нашли бельчонка, не надо. Возможно, с ним всё в порядке, а мы сейчас заберем его у мамы. Это вопрос наблюдения: двигается ли он, нормально ли он двигается, убегает ли от людей (должен убегать). Если можете, потрогайте – холодный он, теплый ли. Если есть подозрения, что с ним что-то не так, напишите нам. У нас в группе есть рекомендации, чем вам заняться, пока мы ищем волонтера.

Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото предоставлены героиней материала

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости