Наверх

Можно ли объединить лоджию с комнатой и когда надо согласие исполкома на перепланировку, узнали у юриста

10 марта 2022

Перепланировка и переустройство в последнее время становятся довольно распространенным явлением, особенно в новом жилом фонде. Зачастую жильцы бывают не в курсе, что в определенных случаях при перепланировке и (или) переустройстве необходимо получать согласование (разрешение) исполкомов. Разбираемся в нюансах на конкретном примере.

Что запрещается при перепланировке и переустройстве?

Житель столицы обратился к специалистам ЖКХ с вопросом: «Можно ли утеплить и застеклить лоджию, а окно между лоджией и комнатой убрать?». При этом предполагается, что батарея и стены останутся на месте. Подробный ответ юриста Олега Бандыка размещен на портале «Коммунальная грамотность».

Специалист отметил, что переустройство и (или) перепланировка балконов и лоджий в отапливаемые помещения запрещается в соответствии с абзацем 6 п. 4 Положения об условиях и порядке переустройства и (или) перепланировки, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16.05.2013 г. № 384.

 – Отопление – искусственный обогрев помещений в целях возмещения в них тепловых потерь и поддержания на заданном уровне температуры, определяемой требованиями обязательных для соблюдения технических нормативных правовых актов для находящихся в помещении людей или требованиями происходящего в нем технологического процесса (абзац 29 п. 3 Правил теплоснабжения, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11.09.2019 г. № 609), — подчеркнул Олег Бандык.

Что касается демонтажа оконного блока, отделяющего жилые помещения квартиры от лоджии, то в таком случае будет отсутствовать преграда доступу теплого воздуха на лоджию.

– Теплый воздух из жилых помещений поступает на лоджию, которая также становится отапливаемым помещением, — пояснил юрист. – Таким образом, демонтаж оконного блока, отделяющего жилые помещения квартиры от лоджии, запрещен.

Специалист также обратил внимание, что кроме вышеописанной ситуации согласно пункту 16 Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.05.2013 № 399, гражданам и организациям в жилом доме запрещаются:

  • переоборудование и реконструкция вентиляционных шахт и каналов;
  • самовольное выполнение работ, связанных с изменением архитектурно-планировочных и цветовых решений фасада зданий, жилых и вспомогательных помещений или влияющих на несущую способность конструкций зданий, в том числе устройство погребов и других помещений под балконами и лоджиями, в подвалах и технических подпольях, на этажах многоквартирных жилых домов;
  • переустройство, влекущее за собой нарушение режима работы систем дымо- и газоудаления, а также нарушение и ухудшение параметров работы инженерно-технического оборудования дома или отдельных помещений, а также связанные с устройством жилых помещений без естественного освещения, с установкой перегородок, попадающих в оконные проемы;
  • самовольные переустройство и (или) перепланировка.

Какие работы по переустройству и перепланировке разрешены по согласованию исполкома?

Переустройство и (или) перепланировка производятся после получения согласования (разрешения) районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе (далее – местный исполнительный и распорядительный орган) по месту нахождения жилого и (или) нежилого помещений.

Согласование (разрешение) местного исполнительного и распорядительного органа плюс разработка проектной документации требуются при:

  • замене или переносе систем газоснабжения, центрального отопления, мусороудаления, газоудаления;
  • устройстве гидро-, паро-, тепло- и звукоизоляции;
  • изменениях в несущих конструкциях.

Согласования исполкома без разработки проекта достаточно при:

  • изменение площади, количества жилых комнат и подсобных помещений в квартире за счет разборки существующих и (или) устройства новых перегородок;
  • изменение площади и количества помещений в изолированных нежилых помещениях за счет разборки существующих и (или) устройства новых перегородок;
  • устройстве, увеличению проемов в ненесущих стенах и перегородках.

Какая ответственность предусмотрена за самовольное переустройство/перепланировку?

Гражданин, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществившие самовольное переустройство и (или) перепланировку, несут ответственность в соответствии с законодательными актами.

Например, ст. 22.12 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за проведение работ по переустройству и (или) перепланировке в жилых домах в выходные и праздничные дни, создающих шум или вибрацию, а равно проведение таких работ в период с 19 до 9 часов в рабочие дни грозит наложение штрафа в размере от 4 до 10 базовых величин, а на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо – от 5 до 25 базовых величин.

Нарушение правил пользования жилыми помещениями, в частности, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых и (или) нежилых помещений, в том числе инженерных систем, без изменения несущей способности конструкций, а также использование не по назначению жилых помещений, пригодных для проживания, влекут наложение штрафа в размере до 20 базовых величин, а на юридическое лицо – от 30 до 60 базовых величин.

За самовольное переустройство (перепланировку) жилых/нежилых помещений, приведшее к снижению несущей способности конструктивных элементов здания, а также переоборудование и реконструкцию вентиляционных шахт и каналов придется отдать из семейного бюджета от 10 до 30 базовых величин, а юридическому лицу раскошелится на приличную сумму – от 50 до 70 базовых величин.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото из открытых источников, носят иллюстрационный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости