Наверх

На параде в Швейцарии – коровы, козы и овцы

26 сентября 2023

Каждый год в сентябре около 380 тыс. коров, которые летом счастливо паслись на горных пастбищах в Альпах, возвращаются в долины.

С наступлением осени фермеры по всей Швейцарии возвращают свои стада коров, овец и коз с высокогорных пастбищ. Это сезон альпийских парадов коров.

Эта традиция конца лета, известная как Désalpes по-французски или Alpabzug на немецком швейцарском, существует в Швейцарии и других соседних странах примерно с 3000 года до нашей эры. В горах практически невозможно вести земледелие, однако альпийские луга будто созданы для скотоводства.

В Швейцарии это событие отмечают не одну сотню лет. Возвращение сельскохозяйственных животных домой – вековая традиция, которая знаменует собой важную веху в году фермера.

Процессии коров, увенчанных цветами и увешанных большими звенящими колоколами, спускаются с летних альпийских пастбищ в зимние коровники до того, как выпадет снег.

Транспортировать молоко с высоких пастбищ было бы слишком дорого, поэтому из него там же делали сыр. Знатоки отмечают сыр именно из летнего молока, свежая трава придает ему особый вкус.

Сейчас это праздничное время, но так было не всегда. Войны за территорию из-за прав на пастбища в Альпах испытали характер молодой Швейцарской конфедерации в битве при Моргартене в 1315 году. После спора о доступе к пастбищам, граждане кантона Швиц совершили набег на находившееся под защитой австрийских Габсбургов аббатство Айнзидельн. Швейцарцы победили австрийцев, заслужив благодарность сотен поколений швейцарских дойных коров.

Перед шествием в альпийских деревнях по всей Швейцарии фермеры украшают свои стада замысловатыми цветочными головными уборами – гирляндами или вышитыми накидками, а также большими колоколами, которые хорошо слышны в горах. До прибытия в коровники бурёнкам и пастухам придется пройти пешком, как правило, с десяток километров.

Шествие начинается на рассвете на склонах гор, откуда коровы начинают медленный спуск, под предводительством пастухов и детей, одетых в вышитые традиционные куртки и платья. Красочно украшенные молочные коровы идут по горным тропам на деревенские улицы, где люди приветствуют своих кормилиц, а пастухи, шествуя по деревне, щелкают кнутами и размахивают флагами.

В некоторых деревнях можно услышать звуки альпийских рожков и распевание традиционных йодлей, увидеть местные танцы, метание флагов и мужчин, марширующих в унисон под мелодию коровьих колокольчиков на шеях. Коллективы музыкантов оживляют деревни звуками народных мелодий.

В этот день жители деревень предлагают местные ремесленные изделия из шерсти и дерева, хлеб, варенье сушеное мясо, чай, вино, местные блюда – роклет и фондю, горные деликатесы и, конечно же, сыры. Каждый сорт сыра имеет свой вкус.

Шествие украшенных коров – это знак особого почтения к этим животным, как к неотъемлемой части сельского хозяйства и швейцарской культуры.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости