Наверх

На заботу о ком люди готовы тратить больше денег: собак или кошек?

31 октября 2023

Любое домашнее животное приносит радость в дом, в котором живут, однако новое исследование выяснило, кто из них получает больше внимания.

Результаты опроса, проведенного в трех странах, показали, что люди чаще заботятся о собаках, чем о кошках, сообщает портал Wio news.

Команда международных экспертов провела исследование и собрала результаты опроса 2117 человек из Австрии, Дании и Великобритании. Из них 844 владели собаками, у 872 были кошки, а у 401 опрошенного были и собаки, и кошки.

Владельцам домашних животных были заданы вопросы о медицинской страховке их любимцев и о том, готовы ли они платить за лечение, спасающее им жизнь.

Выяснилось, что в этих странах люди ценят своих собак больше, чем кошек. В Дании этот разрыв был самым большим среди владельцев домашних животных. Немного меньше разрыв был у жителей Австрии и еще меньше у жителей Великобритании.

Исследовательская группа считает, что это может быть связано с количеством времени, которое животные проводят дома со своими хозяевами.

Это согласуется с результатами предыдущих исследований, поскольку кошек можно рассматривать как более независимых и нуждающихся в меньшем уходе по сравнению с собаками. Другое возможное объяснение – разные роли, которые животные играли в обществе с аграрным прошлым.

В обществах с доминирующим земледелием животных традиционно держали на большем расстоянии от людей, за исключением собак, которые в отличие от кошек работали непосредственно с человеком.

«Хотя во всех странах люди больше заботятся о своих собаках, чем о кошках, степень различий резко различается между странами. То, что люди заботятся о своих кошках гораздо меньше, чем о собаках, не кажется универсальным явлением», – сказал специалист по биоэтике доктор Питер Сандё из Копенгагенского университета Дании.

Почему люди склоны больше заботиться о своих собаках? Исследователи полагают, что это происходит потому, что собаки отдают больше ласки и требуют больше внимания от владельцев, в то время как кошки ведут себя относительно отстраненно и независимо.

«Мы подозреваем, что это зависит от культурных факторов, в том числе от времени, проведенного в компании животных», – говорит доктор Сандё. – «Похоже, не существует естественного предела того, насколько люди могут заботиться о своих кошках по сравнению с собаками. Британцев часто называют нацией любителей кошек, и наши исследования, безусловно, это подтверждают. А датчанам предстоит пройти долгий путь, чтобы дойти до этого показателя».

Хотя сейчас собаки оказались в фаворе, кошки вполне могут стать такими же ценными домашними животными. Возможно, что в настоящее время кошек любят больше, чем собак, в некоторых частях мира, например в Азии, где кошки издавна почитаются.

Команда исследователей надеется, что они смогут сотрудничать с исследователями в других странах, чтобы продолжить изучение этого вопроса.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости