Наверх

Нобелевская премия присуждена за фундаментальные исследования вакцин против COVID-19

03 октября 2023

Нобелевскую премию по медицине получили венгерка Каталин Карико и американец Дрю Вайсман.

Как сообщает BBC, Нобелевская премия по физиологии и медицине была присуждена двум ученым, разработавшим технологию, которая привела к созданию мРНК-вакцин против COVID-19.

До пандемии эта технология была экспериментальной, но теперь ее стали использовать миллионы людей по всему миру. Та же самая технология матричной рибонуклеиновой кислоты (мРНК) сейчас исследуется для лечения других заболеваний, включая рак.

По заявлению Нобелевского комитета: «Благодаря своим революционным результатам, которые фундаментально изменили наше понимание того, как мРНК взаимодействует с иммунной системой человека, лауреаты внесли свой вклад в беспрецедентные темпы разработки вакцин во время одной из величайших угроз здоровью человека в наше время».

Вакцины обучают иммунную систему распознавать и бороться с такими угрозами, как вирусы или бактерии. Традиционная технология основана на мертвых или ослабленных версиях исходного вируса или бактерии или на использовании фрагментов инфекционного агента. Но в мРНК-вакцинах использовался совершенно другой подход.

Технология мРНК работает как переводчик в человеческом организме. Она преобразует язык ДНК из набора генетических инструкций в настоящие белки, которые строят и управляют нашим телом. Идея мРНК-вакцин заключается в том, чтобы проникнуть в этот процесс. Если разработать мРНК, которая производит части вируса или другой инфекции, тогда эти чужеродные белки будут построены организмом, и иммунная система научится с ними бороться.

На первых этапах были проблемы. Но усовершенствовав технологию, исследователи смогли производить большие количества намеченного белка, не вызывая опасного уровня воспаления, который наблюдался в экспериментах на животных. Это открыло путь к вакцинации людей.

Во время пандемии коронавируса были созданы мРНК-вакцины для производства «шипового белка» COVID-19.

Вакцины Moderna и Pfizer/BioNTech были основаны на технологии мРНК.

Впервые уроженка венгерский биохимик доктор Каталин Карико и американский иммунолог доктор Вайсман начали вести совместные исследования в начале 1990-х годов в университете штата Пенсильвания в США. В то время исследование создания мРНК считался научным захолустьем.

Сейчас Каталин Карико является профессором Сегедского университета в Венгрии, а Дрю Вайсман по-прежнему работает профессором в Пенсильванском университете.

Сумма премии составляет 11 млн шведских крон (около 950 тыс.). В ближайшие дни награды будут вручены в номинациях «физика», «химия», «литература», «мир» и «экономика».

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости