Наверх

Одиночество признали смертельным заболеванием

12 июля 2018

Ученые из Миннесотского университета выяснили, что длительная социальная изоляция может причинять физическую боль и оказывать длительное деструктивное воздействие на организм, сообщает Американская ассоциация сердца. В зависимости от общего состояния организма, одиночество ускоряет «износ» мозга и других внутренних органов и увеличивает вероятность смерти на 50–70%.

Социальная изоляция, по данным ученых, существенно повышает риск развития высокого кровяного давления и делает людей более агрессивными.

Смертность от одиночества сравнивается медиками с болезнями сердца. По крайней мере, статистика по смертности от социальной изоляции и сердечно-сосудистых заболеваний говорит о том, что одинокие люди умирают в 3,5 раза чаще остальных.

Социальной изоляции подвержены почти все возрастные группы. Ученые проанализировали и отметили, что этим недугом страдают люди от 20 до 80 лет. Ранее такую же гипотезу высказывали и доказывали ученые из Университета Квинсленда. По их мнению, отсутствие социального взаимодействия вредит человеку сильнее, чем употребление алкоголя и курение, пишет life.ru.

Подготовлено службой новостей «Нового радио»

Фото из открытых источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости