Наверх

Около 80 участников и более 300 экспонатов: в Гродно открылась пасхальная выставка

21 марта 2019

Участниками выставки-конкурса стали мастера народного творчества из каждого района области. Среди них – носители элементов нематериального культурного наследия, включенных в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси: мастер по традиционному вырезанию из бумаги Наталья Климко, мастер по традиционной росписи пасхальных яиц Лариса Косицкая, мастер по традиционному белоузорному ткачеству Мария Шилковская, мастер по созданию пасхальных верб Доминика Коваленок.

– Все началось с семьи. Мама и ткала, и вязала, и вербы делала, и пекла на свята. Про таких говорят: «Как да танца, так и да ружанца». У нее учились мы с сестрами. Собрать вербы можно и за 2 часа, а чтобы вырастить цветы для их украшения, нужен целый год. Мы же сами их сеяли, ухаживали, собирали, красили, – рассказывает Доминика Коваленок. – Все вербы разные. У меня есть, например, философская верба: верх семи цветов радуги, по центру три веточки – дорога к Богу, а на них сердце – это любовь к Господу, ближнему, к самому себе. Мы идем с любовью по этой дороге и ищем смысл жизни, а он в том, чтобы найти восьмой цвет радуги. А кто его знает? Никто…

Представлены на выставке-конкурсе и нетрадиционные работы. С привычным материалом – соломкой работает Марина Яремчик, но для своих изделий использует особую технику – аппликацию косыми срезами. Говорит, что родилась она методом проб и ошибок: вначале были открытки, картины, а после – первые попытки нанести изящный узор на яйцо.

– Это кропотливая работа, на которую способен далеко не каждый. К тому же делаешь не один предмет, а сразу целую коллекцию. Разной толщины соломка под разным градусом режется, благодаря чему получается или круглой, или продолговатой, или овальной. Потом каждая по отдельности приклеивается с помощью пинцета, – описывает творческий процесс мастер.

Участники выставки-конкурса соревнуются в 5 номинациях: «Лучшая коллекция пасхальных яиц», «Лучшая коллекция пасхальных открыток», «Лучшие пасхальные корзины», «Лучшее декоративное панно», «Лучшая коллекция пасхальных верб». Имена победителей, которых выберет компетентное жюри, назовут 13 апреля на региональном празднике-ярмарке «Гродзенскія традыцыі да свята Вялікадня». Там же гродненцы и гости города смогут купить понравившиеся сувениры.

Напомним, что в 2019 году католики встретят Светлое Христово Воскресение 21 апреля, а православные – 28 апреля. То есть разница между датами составит ровно неделю.

 

Елена КАЯЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости