Наверх

Опасные сладости: ученые рассказали, какие лакомства могут спровоцировать рак

08 октября 2018

После многочисленных исследований американские ученые пришли к выводу, что особенно опасны  для здоровья человека те сладости, в состав которых входит пищевой краситель красного цвета (Red 40). Именно он вызывает аллергические реакции, гиперактивность и проблемы с поведением у детей, а также может стать причиной неврозов. Кроме того, этот краситель, известный также, как добавка Е129, является мощным канцерогеном — то есть, провоцирует рак.

Так, краситель Red 40 присутствует в популярном газированном напитке «Фанта». По словам ученых, его нельзя употреблять даже в малых количествах. Как «Колу» или любой другой лимонад.

– Они вызывают проблемы с желудочно-кишечным трактом, содержат слишком много сахара, который негативно влияет на все системы организма. А так же красители и консерванты, которые являются канцерогенными веществами и повышают риски развития онкологический заболеваний, – объясняют специалисты.

По их словам, отказаться следует и от ягодного сиропа-топинга, который часто добавляют в мороженое.

– Употребляете лучше домашнее мороженое или просто белое без красителей. А если без добавок не можете, то выбирайте натуральные – свежие фрукты или ягоды, варенье или джем, – говорят ученые.

Еще один опасный продукт – мармеладные мишки. Это любимое детьми лакомство также содержит краситель Red 40, причем в большом количестве. Так что, чтобы обезопасить своих детей, родителям стоит воздержаться от покупки этой сладости.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости