Наверх

Оркестр роботов и дегустация новых сортов яблок. Что можно увидеть на Фестивале науки-2023

24 августа 2023

В Центральном ботаническом саду 2 сентября пройдет Фестиваль науки. Крупнейшее научно-популярное событие нашей страны организовано при поддержке Национальной академии наук Беларуси. Взрослых и детей ожидают лекции, мастер-классы, эксперименты. Организаторы обещают знакомство с последними научными достижениями в наглядной и увлекательной форме.

Инновации для будущего

Об основных активностях на Фестивале науки в ходе пресс-конференции рассказал председатель Совета молодых ученых НАН Беларуси, директор ГУ «Центральная научная библиотека имени Я. Коласа НАН Беларуси» Станислав Юрецкий. Он отметил, что для посетителей будет доступен ряд интерактивных площадок. Одна из них – «100 инноваций молодых ученых».

– Особенность этого проекта в том, что в нем участвуют именно молодые ученые с проектами, которые уже имеют высокую стадию практической реализации, – рассказал спикер. – Ученые представляют организации Академии наук Беларуси, все ведущие вузы страны, и даже некоторые ссузы. В завершении выставки будут определены 20 лучших проектов.

Родителям и старшим школьникам будет полезно заглянуть на площадку «Университет будущего», подготовленную совместно с Министерством образования. Здесь себя презентуют высшие учебные заведения Беларуси.

— Родители вместе с детьми-выпускниками смогут посмотреть весь спектр специальностей, которые имеются на сегодняшний день. Вузы будут проводить профориентацию, на месте можно задать вопросы их представителям и определиться, куда поступать, – отметил Станислав Юрецкий.

От медицины до археологии и сельского хозяйства

Что касается собственно научных площадок, то интересную программу анонсировали в рамках локации «Медицина». Сотрудники Института микробиологии НАН проведут научно-популярную лекцию «Вакцины будущего. Будущее вакцин». Пандемия подогрела интерес общества к вопросам вакцинации, а от компетентных специалистов можно будет узнать о последних достижениях в этой сфере. Помимо этого специалисты Института физиологии НАН расскажут о «реальных и нереальных нейротехнологиях».

– Традиционно повышенный интерес посетителей вызывает локация «Полигон». Здесь будут наглядно представлены различные химические и физические процессы, можно понаблюдать красочные опыты, – обратил внимание специалист. – Специально для детей будет организована лаборатория «занимательные опыты и эксперименты».

Также в этом году посетителей ожидает красочная космическая зона. Она организована совместно с российской корпорацией «Роскосмос». Здесь можно будет увидеть скафандр, модели летательных аппаратов и даже макет ракеты.

— Традиционно всем возрастным группам интересна локация «Роботы», – продолжил Станислав Юрецкий. – В этом году мы проведем роботурнир. Это мини-сумо, где умные машины будут бороться между собой. Впервые у нас будет представлен и оркестр роботов. Они будут не только играть, но и подтанцовывать.

Приборостроительный завод Академии наук «Оптрон» организует локацию, где планируется провести конкурс стрельбы по мишеням водой из пожарного ствола. А Научно-практический центр НАН по материаловедению представит макет электродвигателя для беспилотного летательного аппарата.

Помимо Академии наук, к участию в фестивале привлечены и партнеры из-за рубежа. Так, известный физик, популяризатор науки из России, лауреат премии «Просветитель» Дмитрий Побединский прочтет лекцию о достижениях современной физики.

По словам Станислава Юрецкого, помимо научных и развлекательных локаций зрители смогут посетить и продовольственные. Так, научно-практические центры НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству, по земледелию представят новые сорта картофеля, свеклы, моркови. Это будет особенно интересно тем, кто хочет увеличить урожайность на своем приусадебном участке.

– Каждому ребенку мы обещаем дать попробовать яблоко «Академическое». Этот сорт намного вкуснее, чем другие, – заявил он. – А на локации «Дегустаторий» можно опробовать инновационную продукцию в области продовольствия. Например, Научно-практический центр по продовольствию представит шоколадные изделия, продукты питания с различными вкусовыми качествами. Также будет организована дегустация яблок и груш.

Не останутся в стороне и гуманитарии. Институт истории покажет наиболее интересные артефакты, найденные в этом полевом сезоне. В их числе – результаты исследования археологического комплекса на реке Менке, которые еще нигде не выставлялись.

Станислав Юрецкий отметил, что посещение Фестиваля науки будет бесплатным. Заплатить придется лишь за вход в ботанический сад. Причем цены специально под мероприятие повышать не будут.

Алексей КОНОПЛЁВ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости