Наверх

По маршруту памяти. В Витебске прошел областной тур патриотического проекта

17 февраля 2023

«Поезд Памяти» – совместный белорусский-российский проект, молодежная патриотическая акция, в которой, по традиции, примут участие школьники с активной гражданской позицией, достигшие высоких показателей в учебной, общественной, спортивной, волонтерской деятельности. В рамках проекта ребята из стран-участниц акции вместе проедут по городам России и Беларуси, посетят памятные места, познакомятся с интересными людьми. Совсем скоро он отправится по городам Беларуси и России.

В первом международном мероприятии, которое было организовано в 2022 году, в путешествие по Беларуси и России отправились 10-классники из этих стран. 200 ребят за 2 недели посетили 15 городов. «Поезд Памяти» следовал по маршруту Брест–Гродно–Витебск–Смоленск–Ржев–Вязьма–Кубинка–Москва–Санкт-Петербург–Великий Новгород–Псков–Орша–Могилев–Гомель–Минск. На конечную станцию он прибыл 3 июля – ко Дню Независимости Беларуси. В этом году планируется, что представительство станет шире, к проекту примкнут юноши и девушки из Казахстана, Кыргызстана и Армении.

Кто представит Беларусь, станет известно после подведения итогов республиканского конкурса «Я патриот своей страны», областной этап которого состоялся в Витебске 16 февраля.

Выступая перед конкурсантами, которые приехали из разных районов области, председатель Витебского областного объединения профсоюзов, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Юрий Деркач напомнил, этот проект был задуман председателем Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальей Кочановой и председателем Совета Федерации Валентиной Матвеенко.

И уже после первого «Поезда Памяти» стало очевидно: смысл мероприятия не только в поездке по территориям обеих стран, знакомстве с интересными людьми и посещении знаковых мест. Важнее огромная работа, которую проводят ребята и их наставники, изучая историю нашей страны и героическое прошлое людей, отстоявших независимость Родины.

– Ваша задача – рассказать своим сверстникам и всему миру, чем гордится Беларусь. И сделать все, чтобы в будущем результаты и вашего труда стали поводом для гордости, – подчеркнул Юрий Деркач. – Независимо от того, как распределятся места, каждый из вас уже может считать себя победителем. Ведь для городов, поселков, деревень, которые вы изучили, вы уже сделали очень много.

Начальник отдела воспитательной работы главного управления по образованию Витебского облисполкома Ольга Дорожко определила главную идею проекта как необходимость сохранить историческую правду и справедливость. Показать молодому поколению, чем может и должна гордиться наша страна.

– Чтобы стать участником «Поезда Памяти» в этом году, предстоит пройти ряд испытаний. Все сегодняшние конкурсанты уже стали лучшими у себя в регионах. Не все будут отобраны в проект, но тем не менее, каждый приобрел важный опыт: научился ценить то, что сделано предыдущими поколениями и гордиться историей своей страны.

Для победы в областном этапе молодые люди должны были ответить на вопросы интеллектуально-познавательной игры «Память поколений» (в ней было 5 туров по 5 вопросов, объединенных одной темой, в каждом), рассказать о себе в рамках «Визитной карточки», представить свои умения в творческом состязании «Я могу», заранее конкурсанты готовили видеоматериалы для конкурса «Мая краіна», писали эссе «О той весне…».

Среди участников областного этапа – школьница из Толочина Вера Соловьева. Девушка принимает участие в подобных состязаниях впервые. Она призналась, что самой непростой оказалась для нее самопрезентация. И хотя Вера очень активная и творческая (она занимается танцами, является ведущей разных мероприятий и членом молодежного парламента региона), природная скромность мешает заявлять об успехах во всеуслышание. С этим заданием помогли справиться педагоги и семья. Зато с особым запалом девушка рассказывала о том, как готовила видеоматериал:

– Я решила рассказать про мой родной Толочин, – говорит Вера. – Наш город находится на стыке Могилевской и Витебской областей, здесь много и интересно можно рассказывать о природе и истории. А самым неожиданным для меня фактом, который я узнала во время работы над заданием, оказалось то, что в нашем Свято-Покровском женском монастыре ночевал Наполеон.

Роман Есипов из средней школы №1 города Полоцка приехал на конкурс в привычной для себя солдатской форме: молодой человек уже шесть лет является членом поискового отряда.

– Я буду рассказывать про наши отряды «Поиск» и «Следопыт», – поделился он. – Кстати, с этой работой связано и мое эссе. Я описал в нем историю 43 дота возле деревни Матейково.

Молодой человек заметил, в минувшем году его школа уже делегировала своего представителя для участия в «Поезде Памяти». В этом году хотелось бы продолжить эту традицию, потому что она очень важна для учебного заведения.

Планируется, что от Витебской области в республиканском этапе конкурса примут участие 10 человек.

Виктория ДАШКЕВИЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости