Наверх

Потеснитесь на орбите: Китай запустил собственную космическую программу

06 мая 2020

Китай планирует завершить строительство космической орбитальной станции к 2022 году. Как сообщил на пресс-конференции 5 мая помощник руководителя Управления программы космических пилотируемых полетов КНР Цзи Цимин, до этого КНР осуществит еще 12 различных миссий.

“Строительство китайской космической орбитальной станции будет завершено к 2022 году, в общей сложности планируется осуществить 12 миссий”, – заявил Цзи Цимин. Он также отметил, что после успешного запуска ракеты-носителя Long March-5B (“Великий поход-5В”, “Чанчжэн-5-Би”) с прототипом пилотируемого космического корабля, на орбиту будут запущены базовый модуль космической станции, а также два экспериментальных модуля “Вэньтянь” и “Мэньтянь”, что послужит основой для будущей космической орбитальной станции.

Также 5 мая 2020 года в 18.00 по пекинскому времени КНР осуществила успешный запуск ракеты-носителя Long March-5B с прототипом пилотируемого космического корабля нового типа и прототипом грузовой возвращаемой капсулы. Через 488 секунд полезная нагрузка отсоединилась от ракеты-носителя и вышла на заданную орбиту, а миссия была признана успешной. Согласно расчетам, Long March-5B будет использована для вывода на низкую околоземную орбиту базового модуля китайской космической орбитальной станции.

Фото из интернет источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости