Наверх

Приют вдохновенного мастера: что связывает русского художника и городок Круглое

01 апреля 2019

Вдали от шумных столиц

Живописец всегда с большой теплотой и любовью вспоминал имение Лысковщину, которое находилось рядом с Круглым. Именно эти места подарили ему годы вдохновенного труда.

Сейчас на месте старинной усадьбы располагается экотуркомплекс с «набором» возможностей для активного отдыха. Судя по документам, в конце ХIХ века в деревушке Лысковщина было всего 8 дворов и 53 жителя. Популярный портретист, мастер бытовой и исторической живописи Николай Неврев буквально сбежал в глухую белорусскую глубинку из шумной Москвы. Отказавшись от должности директора Третьяковской галереи, художник предпочел уединение. Современники вспоминали: мастера потрясла красота белорусской природы и доброта местного населения.

В России влиятельные вельможи выстраивались к нему в очередь, чтобы обзавестись портретом, а здесь Неврев сам приглашал к себе сельчан на сеансы живописи. Местных крестьян он писал в образах героев истории времен царя Ивана Грозного. Натурщикам платил по полтиннику серебром за сеанс – деньги на то время немалые.

…Сегодня полотна художника украшают лучшие музеи Москвы, Санкт-Петербурга, Киева. В Национальном художественном музее Беларуси хранится 8 творений мастера, а в Доме-музее в Лысковщине – репродукции 11 самых известных его картин. В музейной книге записей оставлен отзыв одной туристки: «Моя мама родом из этой деревни, ее фамилия Дембицкая. Я сама все детство проводила здесь. Мою прабабушку рисовал Неврев».

Щедрая душа

Внуки и правнуки современников известного художника говорят, что Неврева уважали за щедрость. Одна из педагогов Грибинской средней школы в 1962 году оставила запись, сделанную со слов старожила Павла Дембицкого. Он рассказал, как однажды лесничий поймал детей за сбором ягод. Каждому из мальчишек присудили по 2 рубля штрафа, но денег у родителей, известное дело, не было. Сельчане обратились к Николаю Васильевичу, и он не только не отказал в помощи, но и позволил ребятне бегать в лес, как и прежде. В графике художника был даже определен конкретный день – суббота, когда он давал деньги нуждающимся.

Выручая немалые средства от продажи картин, Неврев мог их все без остатка потратить на благотворительность. Например, в 1894 году раздал беднякам 7300 рублей.

По одной из версий, в последние годы жизни мастера его картины продавались плохо, он обеднел. К тому же чувствовал себя одиноким, страдал из-за непонимания его творчества современниками.

Память живет

Над последним приютом гения исторической живописи Николая Неврева между деревнями Скураты и Александрово был установлен дубовый крест. Накануне смерти он составил завещание, в котором все имущество отписал церкви. Спустя 6 лет живописца перезахоронили в парке у дома, где он творил. Гранитный постамент установили среди вековых лип – последних безмолвных свидетелей жизни мастера.

Память о художнике на Могилевщине хранят по сей день. Жители Круглянского района гордятся тем, что красота их мест была запечатлена на художественных полотнах.

Виктория БОНДАРЧИК

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости