Наверх

Принятие душа в 10-20 раз выгоднее купания в ванне. Рассказываем, как сэкономить на оплате жилищно-коммунальных услуг

05 ноября 2020

Нехитрые советы помогут значительно уменьшить потребление электроэнергии.

Специалисты Департамента по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации убеждены: сократить расход электроэнергии минимум на четверть абсолютно реально. Для этого достаточно гасить свет, мыть окна, не перегружать стиральную машинку, заменять лампочки накаливания и так далее. Расчеты показывают: это действительно выгодно.

Экономим тепло

Утепление оконных и дверных блоков позволяет повысить температуру в квартирах и домах на 4-5°С. Для заделки щелей в рамах и проемах можно использовать монтажные пены, саморасширяющиеся герметизирующие ленты, силиконовые и акриловые герметики и т.д. Установка второй двери на входе в квартиру позволит повысить температуру в помещении еще на 1-2°С, а также снизить уровень внешнего шума и загазованности.

Остекление балкона или лоджии эквивалентно установке дополнительного окна.

Экономим электрическую энергию

Заменив обычные лампы накаливания на светодиодные, жильцы будут в плюсе сразу по нескольким критериям. Во-первых, срок службы последних в 20 раз больше, а во-вторых, потребление электроэнергии ниже в 8 раз. Получается, за время эксплуатации светодиодная лампочка окупает себя 8-10 раз.

Еще один простой и ценный совет: выгоднее использовать местные светильники, когда нет необходимости в общем освещении. Следует взять за правило, выходя из комнаты, гасить свет. Также не лишним будет отключение устройств, которые длительное время находятся в режиме ожидания. Телевизоры, компьютеры, музыкальные центры, просто включенные в розетку, также потребляют энергию. Технику при этом желательно применять энергоэффективностью не ниже класса А. Дополнительный расход энергии на бытовые устройства устаревших конструкций составляет примерно 50%.

Не стоит устанавливать холодильник рядом с газовой плитой или радиатором отопления. Это увеличит расход его энергии на 20-30%. Уплотнитель холодильника должен быть чистым и плотно прилегать к корпусу и дверце. Даже небольшая щель заставит потреблять электричества на 20-30% больше. Продукты перед помещением в холодильник лучше охладить до комнатной температуры.

Закрывать радиатор холодильника не надо. Лучше оставить зазор между стеной и его задней стенкой для свободного охлаждения.

При наличии электрической плиты следите за тем, чтобы ее конфорки не были деформированы и плотно прилегали к днищу нагреваемой посуды. Это исключит излишний расход тепла и электроэнергии. Плиту лучше не включать заранее. Выключать же ее следует несколько раньше, чем необходимо для приготовления блюда.

Специалисты по энергоэффективности советуют кипятить в электрическом чайнике столько воды, сколько необходимо использовать за раз.

При оформлении стен квартиры лучше применять светлые тона: они сокращают затраты на освещение на 10-15%.

Компьютер, если нет необходимости в его постоянной эксплуатации, выключайте или переводите в спящий режим работы.

Экономим воду

Бережливым жильцам прежде всего нужно установить счетчики воды. Это будет мотивировать к сокращению ее расхода. Кроме того, рекомендуется устанавливать рычажные переключатели на смесители вместо поворотных кранов – экономия воды составит 10-15%.

Включать краны на полный напор совсем не обязательно. В 90% случаев достаточно небольшой струи, а потребление воды при этом сокращается в 4-5 раз. Умываясь, выключайте кран, когда это возможно. Помните, что на принятие душа уходит в 10-20 раз меньше воды, чем на мытье в ванне.

Существенно экономить помогает установка двухкнопочных сливных бачков. Необходимо убедиться в отсутствии утечки воды из сливного бачка, которая возникает из-за старой фурнитуры. Замена механизма не слишком затратное мероприятие, а экономия получится существенная – до нескольких кубометров воды в месяц.

В целом сокращение потребления воды в 4 раза – задача вполне реализуемая и малозатратная.

Экономим газ

Экономия газа актуальна для квартир, оборудованных счетчиками или индивидуальными отопительными пунктами. Помогают сберечь его и все меры по снижению расходов тепла и горячей воды. Возможности сэкономить есть и во время приготовления пищи.

  • Пламя горелки не должно выходить за пределы дна кастрюли, сковороды, чайника – так вы просто греете воздух в квартире. Обратите внимание на этот нюанс и сэкономьте 50% и более газа.
  • Деформированное дно посуды также приводит к перерасходу газа до 50%.
  • Посуда, в которой готовится пища, должна быть чистой и не пригоревшей. Загрязненная емкость требует в 4-6 раз больше газа для приготовления пищи.
  • Применять выгоднее экономичную посуду – из нержавеющей стали с полированным дном, особенно со слоем меди или алюминия. Кастрюли из алюминия, эмалированные, с тефлоновым покрытием неэкономичны.
  • Дверца духовки должна плотно прилегать к корпусу плиты и не выпускать раскаленный воздух.

В целом просто экономное использование газа позволяет сократить его потребления в 2 раза, а соблюдение вышеназванных мер – примерно в 3. Энергоэффективность для современного общества – аксиома. Экономное использование тепла, электроэнергии, воды, газа позволяет сократить собственные расходы и улучшить экологическую ситуацию на планете.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости