Наверх

Райские местечки: 10 лучших городов мира по уровню жизни

14 августа 2018

В ежегодном списке самых лучших по уровню жизни городов Мельбурн сместила с лидерского поста австрийская Вена, которая получила 99,1% бонусов по оценке показателей стабильности развития здравоохранения, культуры, окружающей среды, образования и инфраструктуры. Новостной портал CNN напоминает, что в исследовании британской компании по анализу данных «Economist Intelligence Unit» принимают участие 140 разных городов.

Из первой десятки также выбыли Гамбург и Хельсинки, занимавшие в прошлом году 10-е и 9-е места соответственно. Вакантные места в топе заняли японские мегаполисы Осака и Токио – в рейтинге им принадлежат 3-я и 7-я строчки соответственно. Оба города добились в этом году наивысшей оценки благодаря снижению уровня преступности, а также улучшению работы общественного транспорта.

Австралия и Канада – единственные страны, которые в топе по-прежнему представляют по 3 города. Помимо Мельбурна, в десятке – крупнейший австралийский Сидней, а также город Аделаида. Канаду представляют Калгари, Ванкувер и Торонто.

Топ-10 самых пригодных для жизни городов мира-2018:

1. Вена, Австрия

2. Мельбурн, Австралия

3. Осака, Япония

4. Калгари, Канада

5. Сидней, Австралия

6. Ванкувер, Канада

7. Торонто, Канада и Токио, Япония имеют равный рейтинг

 

9. Копенгаген, Дания

10. Аделаида, Австралия

К слову, приведенный выше список от «The Economist» – лишь одна из версий «городских» рейтингов, которые определяют, в какой же точке мира жить лучше всего. Есть еще, например, топ «Mercer», основывающийся на результатах ежегодного сравнительного исследования 215 городов мира, а с 2007 года подобный рейтинг регулярно составляет журнал «Monocle».

Подготовил Эдгар ЧЕХОВИЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости