Наверх

Реальная угроза или невинная шутка? Новое интернет-приложение вызывает ужас

23 августа 2018

Как сообщает английский портал Daily Mail, еще одна угроза для детей появилась в интернете. Пользователи популярного приложения WhatsApp теперь должны быть осторожными, в особенности, если мессенджером пользуются дети. Они могут добавить к своим контактам куклу Момо, которая способна отправлять сообщения и давать разные команды. Когда пользователь отказывается выполнить задание, кукла посылает все более агрессивные сообщения, в том числе с угрозами и шантажом. С каждым днем требования Момо становятся все более жесткими, и через 50 дней человек, с которым она разговаривает, получает приказ совершить самоубийство.

Проблема возникла после того, как в интернете было распространено изображение довольно страшного женского персонажа с гротескными чертами лица и увеличенными выпуклыми глазами, выполненное по аналогии с работами японского художника Мидори Хаяси, создающего вызывающих ужас кукол.

Хотя некоторые СМИ утверждают, что Момо – всего лишь безобидный плод фантазий маркетологов WhatsApp, это приложение может стать серьезной угрозой для самых молодых пользователей Сети. Считается, что приложение «Momo Doll», заинтересовавшее молодежь в США, Аргентине, Франции, Мексике и Германии, может быть связано с гибелью 12-летней девочки из города Эскобар в Аргентине, которое сейчас расследует полиция. В некоторых странах Американского континента и Европы власти уже серьезно обеспокоены угрозой новой функции мессенджера.

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости