Наверх

Руслан Рогалевич о встрече с Раймондом Паулсом и «качающем» псевдониме GROOV

21 августа 2018

Белорусский певец, начавший свою карьеру с профсоюзного вокального конкурса «Новые имена Беларуси-2015», единственный представлял нашу страну на латвийском фестивале «Музыкальный август в Даугавпилсе».

Напомним, что на Республиканский молодежный вокальный конкурс, учрежденный Федерацией профсоюзов Беларуси, Руслан пришел как педагог-организатор детского лагеря «Зубренок». Парень дошел до финала и попал в творческую команду популярного белорусского дуэта, участников конкурса «Евровидение-2013» Александры и Константина. На гала-концерте «Новых имен Беларуси-2015» Руслан Рогалевич очаровал публику так, что звездное жюри отдало ему 3-е место.

Корреспондент портала 1prof.by узнала, как сложилась карьера молодого певца после «Новых имен».

Ты недавно вернулся из Латвии, где встречался с самым известным латвийским композитором Раймондом Паулсом…

– У меня очень трепетное отношение к творчеству Раймонда Паулса. Композитор лично приехал, когда у нас была репетиция в Риге перед концертом в Даугавпилсе. Даже одна встреча с человеком, который написал столько известных песен, дорогого стоит. Несмотря на преклонный возраст – 82 года, он очень активный. На встрече с радостью общался с исполнителями и музыкантами. Кстати, мы играли вместе с музыкантами Латвийского радио, которые записывали аранжировки первых песен маэстро.

В Латвии ты как раз исполнял его песни. 

– Да, это был концерт, посвященный творчеству Раймонда Паулса в рамках фестиваля «Музыкальный август в Даугавпилсе». Я исполнял его песню «Любовь настала». Получился красивый номер: я вышел на сцену с розой, которую потом подарил девушке в зрительном зале.

На концерте выступали также вокалисты из Болгарии, Эстонии, Казахстана, России, Украины, Литвы, Латвии, Польши, Сербии, Финляндии и Испании. Вечер прошел душевно. После концерта зрители подходили и благодарили за песни, говорили, что мы напомнили им молодость.

Как вообще впечатления о других участниках фестиваля?

– Все оказались классными положительными людьми. В целом атмосфера на фестивале была открытая и дружелюбная. Я даже рад, что в рамках фестиваля решили не устраивать никаких конкурсов, иначе общение с участниками было бы не таким приятным – как-никак, соперники. Вообще, я считаю, любой конкурс или фестиваль для исполнителя – всегда выход за рамки. Чтобы показать себя с лучшей стороны, прыгаешь выше головы. По крайней мере, я стараюсь сделать все возможное.

Твои творческие наставники с конкурса «Новые имена Беларуси» Александра и Константин приехали тебя поддержать?

– Благодаря им меня и выбрали представлять Беларусь на международном фестивале. Мы готовили выступление с весны. Александра и Константин помогли подобрать репертуар из творчества Раймонда Паулса и поехали со мной сначала в Ригу, а потом и в Даугавпилс.

Со времени «Новых имен Беларуси-2015» многое изменилось? Помню, когда пришел на конкурс, ты работал в детском лагере вожатым…

– Из «Зубренка» я ушел в 2017 году. Это было осознанное решение. К тому времени я четко понял, что хочу профессионально заниматься музыкой – тем, что мне действительно нравится. Кстати, если бы не «Зубренок», я бы, наверное, сейчас не занимался творчеством. Директор центра Надежда Онуфриева первой узнала о «Новых именах» и отправила на конкурс единственного поющего сотрудника – меня.

Получается, что именно профсоюзный конкурс, общение со звездными тренерами сделали тебя профессиональным вокалистом?

– Конечно. На конкурсе я осознал, что получаю удовольствие от занятий музыкой. Когда понимаешь: ты нашел дело, которое тебе по-настоящему нравится, не остается никаких сомнений, что делать дальше.

Расскажи о своих творческих победах.

– В конце 2016 года я записал свой первый сольный альбом. Сейчас преподаю вокал в музыкальной школе JAM, учу молодых ребят от 18 до 35 лет. Мы тесно работаем с шоу-балетом «Феерия». В конце мая в Республиканском Дворце культуры профсоюзов был большой концерт-шоу «На грани» – такой вокально-танцевальный фьюжн из оперных песен, современных, латиноамериканских ритмов. Причем в этом шоу я впервые исполнял оперу. Кроме того, сейчас пишу собственные песни. Надеюсь, в скором времени удастся их выпустить.

На первой пластинке вместо твоего имени стоит GROOV. Откуда взялся такой творческий псевдоним?

– Есть в английском сленговое словечко «groove», что означает свою волну, ощущение, когда тебе хорошо, когда тебя «качает». Такие примерно чувства я вкладываю в псевдоним и в свою музыку.

На каких ближайших концертах тебя можно будет услышать?

– Сегодня, 21 августа, мы выступаем с шоу «На грани» в Иваново. Участвую в концертах народно-патриотической акции Федерации профсоюзов Беларуси «Мы – вместе!». А в сентябре буду выступать в Минске на нескольких площадках.

Диана ФИЛИМОНОВА

Фото из архива Руслана Рогалевича, фото на превью Relax.by

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости