Наверх

С 16 по 22 ноября: культурно проводим время в условиях масочного режима

13 ноября 2020

События недели: где побывать и что посмотреть – в еженедельном обзоре портала 1prof.by.

А в ближайшие выходные, 14-15 ноября, изучаем полезные для здоровья продукты и медитируем.

МИНСК: открываем сердце искусству

В среду, 18 ноября, в Центральном Доме офицеров (ул. Красноармейская, 3) можно увидеть спектакль Гомельской областной филармонии «Уроки для Моники». Моника влюблена в идеального мужчину. Чтобы добиться расположения своего избранника, она берет уроки обольщения у брачного афериста и альфонса, случайно вторгшегося в ее жизнь. Уроки эти жестоки и беспощадны, но они приносят долгожданные плоды: избранник Моники наконец-то замечает ее. Но злая шутка судьбы в том, что ставший доступным запретный плод не так уж и сладок. Начало в 19 часов.

Поэт, композитор, музыкант, доктор, офицер и истинный патриот Александр Розенбаум выйдет на сцену Дворца Республики (пл. Октябрьская, 1) в четверг, 19 ноября. Артист исполнит песни, которые с заядлой частотой поет под гитару, как старшее поколение, так и молодежь. В программу концерта войдут новые и давно полюбившиеся композиции. Начало в 19 часов. Стоимость: 45-150 рублей.

В четверг, 19 ноября, на сцене ДК МТЗ (ул. Долгобродская, 24) состоится концерт «Анастасия Василенко и друзья» с участием Сандры Валькович и Павла Алещенко. Начало в 19 часов. Стоимость: 8-10 рублей.

Украинская певица, телеведущая и актриса Оля Полякова выступит в Prime Hall (пр-т Победителей, 65) в четверг, 19 ноября. Начало в 20 часов. Стоимость: от 79 рублей.

Один из самых известных артистов России Стас Михайлов выступит во Дворце спорта (пр-т Победителей, 4) в пятницу, 20 ноября. Его песни о любви и самых главных жизненных ценностях, поэтому легко находят отклик в сердце каждого слушателя. На концерте зрители окунутся в чувственную атмосферу, наполненную приятными лиричными нотами. Команда артиста порадует впечатляющим световым шоу. Начало в 19 часов. Стоимость: 45-250 рублей.

Легенда русского рока Владимир Кузьмин выйдет на сцену КЗ «Минск» (ул. Октябрьская, 5) в пятницу, 20 ноября. Начало в 19 часов. Стоимость: 68-143 рубля.

Фестиваль народного танца «Коло» пройдет в пятницу, 20 ноября, в ДК Минского тракторного завода (ул. Долгобродская, 24). Начало в 19 часов. Стоимость: 5-8 рублей.

Для профилактики аварий на пассажирском транспорте в столице до 20 ноября проходит комплекс мероприятий под условным названием «Автобус». Сотрудники ГАИ проводят рейды, контролируют техническое состояние и правомерность переоборудования транспортных средств, перевозящих пассажиров.

На вечер органной музыки в субботу, 21 ноября, приглашает Костел Святого Роха (пр-т Независимости, 44А). Волшебную музыку для зрителей исполнят молодые органисты – Катерина Иванова, Юлия Бурделева, Елизавета Морозова, органный дуэт Юрия Габруся и Варвары Царюк. Начало в 20 часов.

В субботу, 21 ноября, на сцене КЗ «Минск» (ул. Октябрьская, 5) состоится юбилейный моноспектакль заслуженного артиста России Максима Аверина «Научи меня жить», приуроченный к 45-летию артиста. В наше время информационная атака настолько колоссальна, считает Аверин, что человеку очень непросто ее выдержать. Насколько весь мир стал доступен благодаря интернету и новейшим технологиям, настолько же одиноким среди всех этих благ стал человек. В программе – стихи и проза Д. Самойлова, А. Вертинского, В. Маяковского, Б. Пастернака, песни советских и российских композиторов и многое другое. Начало в 19 часов.

Концерт балета Аллы Духовой «Тодес» состоится во Дворце Республики (пл. Октбярьская, 1) в субботу, 21 ноября. Зрители увидят премьеру танцевального спектакля «#Продолжение» – истории о самых сильных человеческих чувствах, самых волнительных моментах, самых невероятных мирах. В удивительных танцевальных зарисовках каждый узнает себя, вспомнит о важном, переживет яркие впечатления. Фантастические костюмы, завораживающая музыка и магия света идеально дополнят высокопрофессиональную хореографию. Начало в 19 часов. Стоимость: 40-115 рублей.

В воскресенье, 22 ноября, в КЗ «Минск» (ул. Октябрьская, 5) театр теней «Teulis» презентует новое шоу «Твоя тень». Любой зритель сможет принять участие в концерте и повлиять на его развитие. Начало в 19 часов. Стоимость: 33-68 рублей.

Выставка детского творчества «Открытое сердце» изостудии «Фарбы» Ждановичской специальной общеобразовательной школы-интерната до 22 ноября работает в Городской художественной галерее Л. Щемелева (ул. Революционная, 10). В школе-интернате обучаются дети с нарушением слуха из Минской и других областей Беларуси. На выставке представлено более 40 работ, созданных талантливыми детьми 13-18 лет. Ребята искренне любуются красотой своей Родины, изображая лирические городские и деревенские пейзажи, уютные уголки Беларуси, сохраняют свои теплые воспоминания и яркие моменты из детства.

Персональная выставка Владимира Вишневского «Лестница в небо» до 29 ноября работает в Национальном художественном музее (ул. Ленина, 20). Экспозицию представляют графические работы и скульптуры художника. Произведения Владимира Вишневского ясны, наполнены внутренней динамикой, драматичностью.

До 30 ноября в Библиотеке по устойчивому развитию (пр-т Победителей, 7) представлена тематическая выставка «Устойчивый туризм». Экспозицию составляют отечественные и зарубежные издания: «Туризм и гостеприимство», «Турбизнес», «Вокруг света» и др. Вход свободный.

Выставка «Энергия творчества» при участии педагогов Минской государственной гимназии-колледжа искусств до 30 ноября открыта в художественной галерее «Университет культуры» (пл. Октябрьская, 1). В экспозицию вошли работы, выполненные в различных техниках: масляная живопись, акварель, графика.

Книжная выставка «Жировичи – пять веков истории» открыта в БГУ (пр-т Независимости, 4) до 30 ноября. Она приурочена к 500-летию Свято-Успенского Жировичского монастыря. В экспозицию вошли 15 книг и журналов. Среди экспонатов – издания из фонда редкой и ценной книги. Вход свободный.

Выставка «Лиризм его музыки», посвященная 120-летию со дня рождения композитора, педагога, заслуженного деятеля искусств Беларуси Григория Пукста, до 7 декабря работает в Национальной библиотеке (пр-т Независимости, 116). Многочисленные материалы познакомят гостей с жизнью и творчеством автора. Внимание посетителей привлекут обработки народных песен, с которых автор начинал профессиональный путь. В своих произведениях Григорий Пукст тонко передает поэтическую прелесть белорусской природы, переживания и мысли героев.

Выставка «Мир, признательный Сталинграду» до 18 декабря открыта в Национальном историческом музее (ул. Карла Маркса, 12). В коллекции наряду с изделиями профессиональных мастеров представлены вещи, с любовью выполненные разными людьми. Все они – от высокохудожественных произведений до самых простых и непритязательных поделок – обладают исторической и общественной ценностью. В экспозиции можно увидеть подарки Сталинграду от Беларуси, Объединенных Арабских Эмиратов, народов Франции, Великобритании, Бельгии и Польши.

Выставка «Сталинград 1942-1943. Белорусы на защите города», подготовленная сотрудниками Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва» при поддержке Волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества, до 21 декабря открыта в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны (пр-т Победителей, 8). Впервые жители Минска и гости столицы смогут увидеть музейные предметы и фотодокументальный материал из собрания музея-заповедника. В экспозиции представлены документы, фотографии, личные вещи, образцы вооружения, обмундирования, мемуарная литература, плакаты военного времени.

Тематическая выставка «Музыкальные династии Белорусской государственной консерватории-академии музыки» до 10 января 2021 года работает в Белорусской государственной академии музыки (ул. Интернациональная, 30). Экспозиция включает материалы об истории учреждения через призму деятельности представителей музыкальных династий. Гости смогут увидеть справочные и периодические издания, монографии, буклеты. Основное место на выставке занимают фотографии из архива академии.

Экспозиция «Витамин Ж(ивопись)» художницы Дарьи Карповой до 10 января 2021 года работает в Национальном художественном музее Беларуси (ул. Ленина, 20). С конца 2000-х автор работает в направлении фуд-арт, фотографируя продукты питания. Это увлечение вскоре стало ведущим и в живописных работах. По содержанию натюрморты Дарьи далеки от классических. Как правило, в картине присутствует только один вид овощей, фруктов, ягод или вовсе один объект. Представленные работы – это поиск новых форм, сочетаний цветов и фактур, небанальных взглядов на привычные вещи. В экспозиции представлено 19 последних живописных работ.

Выставка «Рукописи горят» открылась в Национальном центре современных искусств Беларуси и стала второй в рамках проекта «Семья», посвященного феномену художественных династий. В экспозиции собраны произведения двух поколений художников – Елены Шидловской и ее мужа Игоря Кашкуревича, а также работы их дочери Агнии.

До 4 апреля в Музее природы и экологии (ул. Богановича, 7А) работает выставка «Мумии фараонов Египта». Экспозицию представляют объемные модели памятников культурно-исторического наследия Древнего Египта. Выставка приоткроет завесу тайны загадочного сфинкса и величественных гробниц фараонов Эхнатона и Тутанхамона, а также расскажет прекрасную легенду о красавице Нефертити, представлениях египтян о мифическом загробном мире, таинстве мумификации.

Выставка «Творческая орбита драматурга» к 100-летию со дня рождения драматурга, переводчика, общественного деятеля Андрея Макаенка проходит в Национальной библиотеке Беларуси (пр-т Независимости, 116). Экспозиция представляет его не только как гениального комедиографа, но и как талантливого редактора и киносценариста.

БРЕСТСКАЯ область: спасаем принцессу от заклятий колдуна

В выставочном зале Брестского областного общественно-культурного центра до 22 ноября открыта персональная выставка художника-графика Николая Гурщенкова, приуроченная к его 70-летию. В экспозиции представлено более 60 живописных и графических работ, созданных мастером в разные годы. Среди них и совсем свежие пейзажи Бреста и окрестностей, и выполненные тушью черно-белые картины «лихих» 90-х. Сам художник делит свое творчество на 2 этапа – гомельский и брестский. Своеобразным водоразделом на этом пути стал Чернобыль. После серии картин из зоны отчуждения, которые были представлены на Всесоюзной выставке, Николая Гурщенкова приняли в Белорусский союз художников. А спустя несколько лет после аварии на ЧАЭС он с семьей переехал на запад Беларуси.

На спектакль «Прыгающая принцесса» в воскресенье, 22 ноября, приглашает Брестский областной театр кукол (ул. Ленина, 56). Главная героиня постановки – принцесса Ярмилка отказывается выйти замуж за злого Колдуна, за что тот насылает на нее проклятие. Теперь принцесса не может ни ходить, ни танцевать, а только лишь прыгает. Принц Иржи, полюбивший девушку, делает все, чтобы расколдовать ее и отомстить Колдуну. Сказка веселая, с необычными сюжетными поворотами, песнями и танцами. Актеры, одетые в старинные костюмы, мастерски управляют марионетками, исполняя по несколько ролей одновременно. Начало в 13 часов.

Экспозиция «О доблести, о подвигах, о славе…», которая работает в Брестском областном краеведческом музее (ул. К. Маркса, 60), посвящена событиям Великой Отечественной войны на территории Брестской области в 1941–1944 годах. Подлинные фотографии, документы, личные вещи расскажут о героизме пограничников 17-го Краснознаменного погранотряда, 62-го укрепленного района, боевых действиях войск 4-й армии Западного особого военного округа в первые недели войны. Отдельная часть экспозиции посвящена героической обороне Брестской крепости.

ВИТЕБСКАЯ область: путешествуем в мир Гарри Поттера

В Витебской областной филармонии в воскресенье, 22 ноября, пройдет концерт цикла музыкальных программ «Сказки куклы Ляли» для малышей. Маленькие зрители поиграют на несложных шумовых и мелодических инструментах вместе с музыкантами, услышат их тембры, споют. В программе – Михаил Огинский, Сергей Рахманинов, Фредерик Шопен и другие композиторы. Исполнят произведения Татьяна Мовля и Татьяна Шахрай. Проведет мероприятие Татьяна Савицкая.

Выставка «Когда мы были молодыми» до 8 декабря открыта в Культурно-историческом комплексе «Золотое кольцо города Витебска «Двина» (Витебск, ул. Чайковского, 5). Экспозиция состоит из этюдов, эскизов и рисунков Яна Присса, старейшего участника народного клуба художников-любителей «Контур». Это жизненные наблюдения живописца, наброски с натуры и беглые зарисовки друзей, родственников и незнакомых людей, пейзажные и жанровые сцены. Такие рисунки дают возможность проследить рождение и развитие художественного замысла будущего произведения.

В художественном музее Витебска до 17 января 2021 года работает выставка художника Александра Вышки «Lightvolume. ХIII Чудо света». Мастер при помощи разных уровней света открывает новые грани живописи.

Выставку «Волшебный мир Гарри Поттера» до 20 февраля 2021 года можно посетить в Витебском районном историко-краеведческом музее (д. Октябрьская, ул. Солнечная, 1). Экспозиция позволит окунуться в фантастический мир вселенной юного волшебника. Посетителей порадуют тематические фотозоны, коллекция волшебных палочек и зелий, зеркало Еиналеж и платформа 9 и 3/4.

ГОМЕЛЬСКАЯ область: отправляемся в обновленный музей в Жлобине

Премьерную мелодраму «Семь снов о тебе» в пятницу, 20 ноября, покажет Гомельский городской молодежный театр (пр-т Ленина, 10). Пьеса создана по мотивам рассказа Габриэля Гарсиа Маркеса «Глаза голубой собаки». Он и она каждую ночь встречаются во сне, чтобы избавиться от одиночества наяву. Однажды он произнес: «Глаза голубой собаки». Теперь она пишет эти слова на стенах, надеясь, что он увидит их и вспомнит о встрече. Начало в 19 часов.

Творческий вечер Максима Аверина пройдет в воскресенье, 22 ноября, в ДК Железнодорожников (Гомель, пл. Привокзальная, 4). Начало в 17 часов.

ВИА «Синяя птица» выступит в субботу, 21 ноября, в Городском центре культуры (Гомель, ул. Ирининская, 16). Запоминающиеся аранжировки, лирический вокал, профессиональное исполнение, мелодии и интонации, близкие каждому человеку – вот составляющие успеха музыкантов. Начало в 18.30. Стоимость: 30-50 рублей.

Выставка военно-исторической миниатюры Бориса Купчинова «Ад прадзедаў спакон вякоў мне засталася спадчына…» до конца января 2021 года открыта в Гомеле в картинной галерее Г.Х. Ващенко. Посетители смогут увидеть около 200 миниатюрных воинов различных эпох – государства шумеров, Древнего Рима, Древнего Египта, Древней Греции. Здесь же и скандинавские воины, Великого княжества Литовского, европейские солдаты XVIII века, Второй мировой войны и другие. Материалом для изготовления фигурок служит металлополимер. Солдатики выполнены в масштабах 1:30, 1:35, 1:50 и точно соответствуют историческим прототипам. Раскрашены миниатюрные воины вручную. В экспозиции также более 10 диорам. Некоторые демонстрируют ключевые эпизоды крупных сражений. Внимание посетителей привлекут также модели парусных кораблей, тематические шахматы.

Историко-краеведческий музей совсем недавно открылся в Жлобине в здании бывшего детского сада по ул. Первомайской и ждет посетителей. Сам он относительно молод – первые экспозиции появились в учреждении в 1987 году. За 33 года в фонды музея поступило более 20 тыс. предметов. И эта работа не останавливается. Новый комплекс включает 16 экспозиционных, выставочный, лекционный залы, музыкально-литературный салон, детскую комнату и холл для отдыха и демонстрации тематических фильмов. Экспозиции раскрывают исторический, национальный, археологический, ремесленнический потенциал района.

Выставочный проект «Победили вместе. Фронтовые письма как послание из прошлого», посвященный 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, работает в Белой гостиной дворца Румянцевых и Паскевичей в Гомеле.

ГРОДНЕНСКАЯ область: встречаем звезд украинского шоу-бизнеса

Любимец миллионов Стас Михайлов даст концерт в Гродненской областной филармонии (ул. Горновых, 17) во вторник, 17 ноября. Поклонников ждет грандиозное шоу с мощным живым звуком, командой профессиональных музыкантов, световой феерией и фантастическими декорациями. Начало в 19 часов.

В пятницу, 20 ноября, на сцене Гродненской областной филармонии (ул. Горновых, 17) состоится юбилейный моноспектакль заслуженного артиста России Максима Аверина «Научи меня жить», приуроченный к 45-летию артиста. Начало в 19 часов. Стоимость: от 26 рублей.

МИНСКАЯ область: проходим полосу препятствий на празднике артиллериста

Акция «Мы за здоровое сердце» пройдет в пятницу, 20 ноября, с 14:00 до 16:00 в Вилейском филиале «Белпочты» (ул. 17 Сентября, 30). Все желающие смогут измерить артериальное давление, вес, рассчитать индекс массы тела, получить консультацию и рекомендации медицинских работников.

Масштабную военно-историческую реконструкцию «День артиллериста-2020» с участием клубов и боевой техники времен Великой Отечественной проведут в субботу, 21 ноября, в историко-культурном комплексе «Линия Сталина». С утра для гостей развернутся более десятка интерактивных зон, выставка вооружения и военной техники ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил Беларуси. Пожалуй, для ребят самой увлекательной станет соревновательная площадка: здесь каждый сможет попробовать свои силы в исторической викторине, стрельбе из пневматики, метании гранаты, прохождении полосы препятствий и других интересных мастер-классах. Также в программе – показательные выступления специалистов-кинологов, катание на танке ПТ-76 или БМП-1, а также вертолете Ми-2.

Проект «Легендарные эпохи» в музейном комплексе Дудутки (деревня Птичь) продолжает рассказывать об интересных событиях и людях Беларуси. Каждые выходные на территории музея проходит интерактивная программа, отражающая определенный исторический период. Тема мероприятия в субботу, 21 ноября – «Эпоха викингов (IX-XI века)». Начало в 12 часов.

МОГИЛЕВСКАЯ область: любуемся натюрмортами и разрушаем стереотипы

В субботу, 21 ноября, Могилевский областной драматический театр (ул. Первомайская, 7) приглашает на спектакль «Беда от нежного сердца». Режиссер Михаил Лашицкий представит зрителям водевиль-деконструкцию. Это понятие современной философии и искусства, означающее понимание посредством разрушения стереотипа или включения в новый контекст. Сюжет пьесы таков: сын богатого откупщика приезжает из Тамбова в Петербург. Он, как нынче выражаются, в активном поиске. Невест вокруг – хоть пруд пруди. Но что же делать, если нежное сердце юноши отзывается на каждый призыв – ему нравятся абсолютно все девушки. Сами невесты и их мамаши тоже не теряют времени даром. Только нужно им не любящее сердце, а миллионное наследство. Начало в 19 часов. Стоимость: 7-10 рублей.

Выставка картин белыничской художницы Ларисы Журавович «Душа родной земли» проходит в Могилевском областном художественном музее имени П.В. Масленикова до 11 декабря. На выставке представлены 23 картины из фондов музея – пейзажи и натюрморты, написанные в двух техниках – гуашь и пастель.

Портал 1prof.by желает всем веселых выходных!

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости