Наверх

С 28 января по 3 февраля: отдыхаем всей семьей и фестивалим

25 января 2019

А в ближайшие выходные, 26-27 января, смотрим чемпионат Европы по фигурному катанию и вспоминаем Высоцкого.

Минск: отмечаем юбилей Белгосцирка и открываем джазовый сезон

Выставка «Дивертисмент», приуроченная к 60-летию Белорусского государственного цирка, работает в Минске в художественной галерее «Университет культуры» (пл. Октябрьская, 1). Посетители могут увидеть экспонаты, иллюстрирующие прошлое и современность белорусского цирка: афиши и фотографии разных лет, цирковые костюмы, действующий реквизит номеров, полотна воздушных гимнастов, гири и многое другое. Кроме того, на выставке организованы различные развлекательные зоны для детей и взрослых. Также гости могут оставить отзывы об экспозиции и пожелания цирку на «Мольберте эмоций». Выставка работает до 4 февраля.

Медиаток про визуальный контент пройдет во вторник, 29 января, в Пресс-клубе (ул. В. Хоружей, 3). Участники поговорят о роли и боли бильд- и фоторедакторов, дизайнеров и журналистов. На мероприятии выступят представители редакций «TUT.BY», «CityDog.by», «34 multimedia magazine», «KYKY.ORG» и других, а также руководитель фестиваля «Месяц фатаграфіі ў Мінску». Начало в 19 часов. Регистрация здесь.

Лекция «Женщины в искусстве» пройдет в пространстве доступных книг «Гросбухава» (ул. К. Туровского, 20) во вторник, 29 января. Лектор – арт-энтузиаст Яна Король – даст ответ на следующие вопросы: почему не было великих художниц или все-таки они были; как женщины боролись за место в искусстве и чего добились к ХХ веку; можно ли отличить «женский» стиль в живописи от «мужского»; в чем разница между женской и мужской сексуальностью в изображении обнаженной натуры. Начало в 19 часов. Стоимость: 10 рублей. Предварительная запись обязательна.

Концерт романсов Сергея Рахманинова пройдет в среду, 30 января, в Большом театре оперы и балета (пл. Парижской коммуны, 1). Произведения великого композитора исполнят лауреаты международных конкурсов и обладатели медали Франциска Скорины. Начало в 19.30.

Предпремьерный показ фильма «Фаворитка» с кинокритиком Антоном Сидоренко состоится в среду, 30 января, в Silver Screen ТЦ «Дана Молл». Картина будет демонстрироваться на английском языке с русскими субтитрами. В декабре 2018-го «Фаворитка» вошла в список 10 лучших фильмов года, опубликованный Американским институтом киноискусства. Награды: Золотой глобус, 75-й Венецианский кинофестиваль, Теллурайдский кинофестиваль, Gotham Awards, Голливудский кинофестиваль, премии Британского независимого кино. Начало в 19 часов.

30-31 января новый джазовый сезон в Минске откроют две ярчайшие звезды из Лос-Анджелеса, легенды джазового мейнстрима – блистательная вокалистка Лесли Льюис и пианист-виртуоз Джерард Хаген (США). В сопровождении джаз-квартета латвийского саксофониста Райво Сташанса, американские звезды исполнят лучшие хиты Джорджа Гершвина, Дюка Эллингтона и Эллы Фицджеральд. Концерты звезд мирового джаза традиционно пройдут на лучших сценах во Дворце Профсоюзов и Джаз-Клубе (Дворец Республики). Начало в 19.30. Стоимость: 15-100 рублей.

Ансамбль народной музыки «Бяседа» приглашает на концерт в четверг, 31 января, в КЗ «Минск» (ул. Октябрьская, 5). Концертные программы ансамбля – это своеобразный театр песни с интересным чередованием хоровых, инструментальных и сольных номеров, музыкальное содержание которых дополняется многоцветьем народных костюмов. Песни, входящие в репертуар коллектива, – неотъемлемая часть духовной жизни белорусского народа: «За маладых», «Маруся», «Запрагай-ка, бацька, коней», «Звіняць звончыкі» и другие. Начало в 19 часов. Стоимость: 12-27 рублей.

В пятницу, 1 февраля, в «Белгосцирке» (пр-т Независимости, 32) стартует юбилейная программа «Чудесный дом», посвященная 60-летию со Дня рождения Белорусского государственного цирка. Зрителей ждет захватывающее шоу с многообразием жанров и множеством дрессированных животных. В программе: дрессированные медведи на скейтбордах и автомобилях, свободная дрессура лошадей, дрессированные морские животные, воздушный полет, акробаты на батуте, дрессированные носухи, силовые атлеты, клоуны и многое другое.

В пятницу, 1 февраля, на сцене Центрального Дома офицеров (ул. Красноармейская, 3) выступит человек, олицетворяющий российский Stand Up – Руслан Белый. Каждый сольный концерт Руслана всегда соответствует двум критериям: зрителям по-настоящему смешно и зал видит только новый материал, которого не было в эфире ТНТ. Люди ценят остроту и актуальность тем, которые поднимает Белый. Начало в 19 часов. Стоимость: 50-120 рублей.

До 26 февраля в Доме-музее I съезда РСДРП (пр-т Независимости, 31а) проходит выставка «Къ спорту». Посетители окунутся в мир спорта начала прошлого века, а также познакомятся с именами первых отечественных чемпионов, чьи достижения легли в основу побед современности и стали известны далеко за пределами Беларуси. На выставке впервые представлены реконструкции спортивной моды конца ХІХ века, предметы спортивного инвентаря, копии документов и фотографий того периода, элементы городских игр и многое другое. Кроме того, выставка «Къ спорту» содержит ряд интерактивных площадок.

До 3 февраля Художественная галерея Михаила Савицкого (пл. Свободы, 15) приглашает на арт-проект известных белорусских художников Глеба Отчика и Василия Зенько «Frams of time» («Кадры времени»). Стоимость: от 1,50 до 3 рублей.

Семейный фестиваль «Букидс» пройдет 2-3 февраля во Дворце искусств (ул. Козлова, 3). В программе – театрально-музыкальный интенсив: более 10 театральных постановок. Тема фестиваля – профессии. Впервые представители реальных профессий будут создавать интерактив для детей. Все пространство Дворца Искусства будет разделено на тематические улицы со своей инфраструктурой. Например, для самых маленьких будет работать «Детский Сад Букидс» с сенсорной игровой, Монтессори-игрушками и развивающими играми. Детей постарше ждет масса увлекательных тематический площадок: сотрудник МЧС, врач скорой помощи, стоматолог, ветеринар, астроном, архитектор, мультипликатор, почтальон, биолог, химик, археолог, настоящая ТВ студия, ручная столярная мастерская, неонатальное отделение, Школа it технологий, декоратор, флорист, гонщик, научный сотрудник, актер цирка, сотрудник метеорологической станции, спортсмен, дизайнер и многие другие. Кроме того, в субботу, все желающие смогут поиграть на музыкальных инструментах в «музыкальной студии jam», а в воскресенье –попробовать силы на уроках вокального мастерства. На протяжении двух дней будут организованы площадки творческих, кулинарных мастер-классов, сувенирная лавка, фермерский фуд-корт с детским меню. Рродители услышат выступления врачей, истории известных мам и угостятся чаем. Начало в 10 часов. Стоимость: 15 рублей – 1 человек; 25 рублей – семейный билет. Детям до 12 лет вход свободный.

Клуб китайской культуры «Цан Цзе» каждое воскресенье собирается в Минской областной библиотеке им. А.С. Пушкина (ул. Гикало, 4) для культурной интеграции китайцев и белорусов, знакомства с национальными особенностями и языковой практики. Знакомясь с китайской культурой, гости мероприятия узнают много нового о традиционных праздниках Поднебесной, церемониях, мировоззрении, этикете, литературе, искусстве и бытовых устоях. Среди участников клуба – студенты из КНР, преподаватели китайского языка, белорусские студенты, поклонники восточной культуры, китаисты разного уровня. В рамках мероприятий – конкурсы, загадки, игры, встречи с интересными людьми, дискуссии, творческие номера, чаепития, праздники. Начало в 14 часов. Вход свободный.

Брестская область: идем на выставку черно-белых фотографий и слушаем вальс

Фестиваль «Фольклор без границ» проходит до 31 января в Ивановском районе. На празднике коллективы-участники традиционно показывают самобытные программы, знакомят зрителей с народными традициями, обычаями, творческим наследием регионов. Фестивальные площадки: Центр культуры и народных традиций в Иваново и Дом культуры в деревне Тышковичи.

Концерт Брестского городского оркестра состоится в среду, 30 января, в Брестском областном общественно-культурном центре (ул. Коммунистическая, 1). В репертуаре оркестра более 700 произведений. Коллектив – лауреат многочисленных международных фестивалей, неоднократно представлял национальную культуру Республики Беларусь за рубежом: в Польше, Германии, Франции, Хорватии и России. Начало в 18.30. Стоимость: 5-12 рублей.

Выставка фотографий «Светотени» работает в пространстве КХ (Брест, ул. Халтурина, 2/1) до 3 февраля. Это первый полноценный выставочный проект Саши Радчикова, который включает в себя 4 фотографические серии, снятые в 2017-2018 годах. Эти абстрактные черно-белые фотографии возникли в результате последовательных авторских экспериментов, направленных на исследование природы – физики и метафизики, света и его взаимоотношений с тенью. Стоимость: 3 рубля.

Витебская область: знакомимся с таинственным Витебском и участвуем в вокальном конкурсе

Выставка мистической графики белорусского художника Андрея Духовникова работает в выставочном зале Музыкальной гостиной Витебска (пр-т Фрунзе, 11). Экспозицию представляют около 20 работ, созданных художником в последние годы. Картины пропитаны готическими формами, ритмами и таинственностью Витебска. Автор вытягивает объекты, делает их острыми и вращающимися. В работах присутствует система зеркал и хрусталя, картины как бы отсвечивают друг друга. Авторская выставка будет работать до 10 февраля.

Открытие выставки народного клуба цветоводов-любителей «Зимний букет» состоится в понедельник, 28 января, в Центре культуры «Витебск». Начало в 14 часов. Вход свободный.  

             

Музей истории частного коллекционирования (пр-т Фрунзе, 13) приглашает на выставку «Экспириментус». Это необычная экспозиция приборов и устройств, демонстрирующих физическую сторону разнообразных и удивительных по красоте явлений. Самые необычные экспонаты выставки:

шар-плазма, мост да Винчи, электрофорная машина, «человек-батарейка», маятник Ньютона, трансформатор Тесла и многое другое. Посетители неожиданно для себя станут исследователями удивительного мира науки. На выставке большое количество экспонатов, которые не только можно, но и нужно трогать, крутить и нажимать. Это занимательный и увлекательный досуг для всей семьи, где наглядно демонстрируются различные законы физики, природные явления, оптические иллюзии, принципы работы технических устройств. Стоимость: 3,50-5 рублей.

В четверг, 1 февраля, в Центре культуры «Витебск» (ул. Маяковского, 1) состоятся городские этапы областного конкурса молодых исполнителей патриотической песни «Песни юности наших отцов» и областного отборочного тура Национального конкурса молодых исполнителей «Молодечно 2019». Начало в 10 часов.

Гомельская область: любуемся городскими пейзажами и панорамными снимками Беларуси

Выставка живописи «Под небом голубым…» гомельского художника и архитектора Ольги Копачевой работает в центральной городской библиотеке имени А.И. Герцена (г. Гомель, ул. Советская, 26). Около 40 работ, большинство из которых выполнено в жанре городского пейзажа, отображают известные места и архитектуру Беларуси. Особое внимание автор уделяет родному Гомелю. В работах Ольга Копачева передает историю города через призму мегаполисов. Не осталась без внимания художника и архитектура других городов Беларуси, а также Иерусалима, Санкт-Петербурга и Амстердама. Художественные работы гомельчанки были отмечены на международных и республиканских конкурсах. Их оценили посетители выставки «Легенды и сказки восточных славян» в Великобритании, на XIII Международном конкурсе художественных работ Who Am I в Словении, X Международном конкурсе изобразительного искусства «Ребенок и собака» (Польша), на «Ассамблее Пленэров – Неделе искусств в Италии».

Выставка фотографий «Планета Беларусь» Сергея Плыткевича открыта в музее истории города Гомеля (ул. Пушкина, 32). Аэросъемка, панорамные снимки, пейзажи, знаковые архитектурные строения – в экспозиции представят самые разные работы автора. Сергей Плыткевич осуществил более ста полетов над Беларусью, чтобы увидеть, запечатлеть и показать ее красоту. Результатом стали фотоальбомы «Нечаканая Беларусь» и «Планета Беларусь». Автор надеется, что его взгляд на Беларусь покажется интересным взыскательному посетителю. Персональные фотовыставки Сергея Плыткевича проходили во многих городах Беларуси, а также в Пекине, Москве, Вроцлаве, Познани, Белостоке, Вильнюсе, Таураге. В Гомеле знакомится с «Планетой Беларусь» можно будет до 3 марта

Гродненская область: окунаемся в атмосферу Нью-Йорка и идем на рок-концерт

Культурный центр «Фестивальный» города Гродно (ул. Тельмана, 4) приглашает на выставку «Из Нью-Йорка в Гродно». Экспозицию представляют работы американского художника-дизайнера Илькер Коджахан. Картины посвящены городам, в которых автор проживал или посещал во время путешествий по разным странам. Это виды Нью-Йорка, Вашингтона, Парижа, Стамбула, Тосканы, Гродно и других городов. Также на выставке экспонируются работы по дизайну интерьеров и внешних фасадов различных помещений и зданий. Выставку можно посетить до 4 февраля.

Во вторник, 29 января, состоится презентация Школы менеджмента (Гродно, ул. Ленина, 52), на которой участники смогут узнать о запланированных программах Бизнес-школы ИПМ и задать преподавателям интересующие вопросы. В рамках презентации пройдет мастер-класс «8 шагов эффективного управления изменениями» Натальи Макаевой.

Большой рок-концерт группы «An Argency» с презентацией новых треков пройдет в пятницу, 1 февраля, в баре «РокСтар» (Гродно, ул. Титова, 9). Начало в 19.30. Стоимость: 8-10 рублей ARGENCY

Школа юной леди Виолетты Куровской приглашает девочек 6-14 лет и их родителей на организационное собрание. Мероприятие состоится в пятницу, 1 февраля, в Гродненском государственном аграрном университете (ул. Терешковой, 28). Начало в 18 часов.

Минская область: восхищаемся доспехами и куклами

Несвижский дворец (ул. Ленинская, 19) приглашает на выставку «Доспехи Радзивилловского Несвижа».  Это богатейшая коллекция оружия и доспехов рода Радзивиллов, хранившаяся в замке на протяжении нескольких столетий. В рамках выставочного проекта можно увидеть артефакты из коллекций Музея Фитцвильяма Кембриджского Университета (Кембридж, Великобритания), Национального исторического музея Республики Беларусь и Национального историко-культурного музея-заповедника «Несвиж»: оригинальные боевые полудоспехи XVI века, элементы боевых и парадных доспехов, защитные элементы для лошадей и многое другое. Выставка находится в Золотом зале дворцового ансамбля и будет экспонироваться до 2021 года. Ее посещение бесплатно (при покупке билета в основную экспозицию).

Авторскую выставку кукол Катерины Камельчик можно увидеть до 31 января во Дворце культуры Молодечно (пл. Центральная, 4).

Могилевская область: болеем за атлетов и хоккеистов

29-30 января в спортивном комплексе «Олимпиец» (Могилев, ул. 30 лет Победы, 1а) пройдет открытый чемпионат Республики Беларусь по легкой атлетике в помещении на призы газеты «Спортивная панорама», посвященный 10-летию образования БССР.

В четверг, 31 января, в Ледовом дворце Могилева (ул. Гагарина, 1) пройдет открытый чемпионат Беларуси по хоккею между командами ХК «Могилев» – ХК «Химик-СКА» Новополоцк. Начало в 19 часов. В субботу, 2 февраля, в экстралиге сразятся ХК «Могилев» – ХК «Локомотив» (Орша). Начало в 13 часов. Стоимость: 10-20 рублей.

Портал 1prof.by желает всем веселого, активного отдыха! 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости