Наверх

Сила моря: пластыри на водорослях заживляют раны эффективнее в несколько раз

25 мая 2020

Китайские ученые из Университета Нанкина разработали терапевтический пластырь, заполненный живыми сине-зелеными водорослями вида Synechococcus elongatus. Данные микроорганизмы генерируют кислород при источнике солнечного света, а значит, способны оказывать кислородный терапевтический эффект.

В настоящее время около четверти всех диабетиков имеют хронические раны из-за плохой циркуляции крови и других осложнений. В тяжелых случаях пострадавшую часть тела приходится ампутировать. Но при определенных условиях повреждения подобного рода удается вылечить с помощью кислородной терапии, ведь О2 способствует заживлению кожи.

Так, пластыри из живых сине-зеленых водорослей ускоряют заживление ран у мышей, а в перспективе могут помочь в лечении хронических ран у людей, страдающих, к примеру, диабетом.

Помимо водорослей такой пластырь содержит гидрогелевые частицы, способные поглощать произведенный кислород и переносить его в более глубокие слои кожи. Любопытно, что стоимость создания одной бактериальной повязки не превышает $1.

В экспериментах на мышах такие пластыри показали 45% увеличение площади затягивания ран по сравнению с 20%, которые обеспечивает стандартная кислородная терапия. При этом раны затягивались втрое быстрее, а процесс заживления не имел никаких побочных эффектов.

В настоящий момент испытания продолжатся на более крупных животных, чтобы рано или поздно перейти к тестированию на людях.

Подготовил Максим Козлов

Фото из интернет источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости