Наверх

Скандинавской ходьбой – в активное долголетие

19 июля 2021

Из обычных прогулок на свежем воздухе можно выжимать максимум пользы. Что для этого нужно? Скандинавские палки и правильная техника ходьбы, считают в «Институте третьего возраста» Территориального цента социального обслуживания населения Ленинского района г. Бреста.

Скандинавская ходьба все больше набирает популярность среди пожилых людей в Беларуси. И не без причин. Еще в 80-х годах прошлого столетия специалисты спортивной медицины скандинавских стран изучили феномен благотворного влияния на организм это вида занятий. Со временем их стали применять не только для общего оздоровления, но и в качестве лечебного, реабилитационного средства.

Этот вид физической активности, в отличие от многих других, доступен почти всем. При условии правильного выполнения упражнений скандинавская ходьба задействует все группы мышц. В пожилом возрасте как никогда важно много двигаться, чтобы справиться с закостенелостью мышц. И северная ходьба с этим справляется. Она также улучшает кровообращение, уменьшает нагрузку на позвоночник благодаря дополнительной опоре в виде палок и обеспечивает профилактику респираторных инфекций.  

В Брестском Институте третьего возраста северной ходьбой занимаются 129 человек, а по всей республике таких пожилых людей более 10 тысяч.

Одна из участниц Института третьего возраста ТЦСОН Ленинского района г. Бреста, Ирина Григорьевна Богуто, попробовала себя во многих видах физической активности, но остановилась на скандинавской ходьбе.  

– Мы постоянно на свежем воздухе. Это положительно влияет на дыхательную систему, – отмечает она преимущество таких занятий. – У меня, например, были проблемы с горлом: чуть подует холодный ветер – сразу заболевала. Сейчас, спустя 6 лет занятий ходьбой, мои проблемы исчезли – видимо, выработался иммунитет.  

Сертифицированный волонтер этого же заведения Ольга Леопольдовна Розальева точно знает главный секрет эффекта «до-после». Она рассказывает, что участники института ходят на тренировки в любую погоду, их не пугают ни дождь, ни зной, ни снег. И считает, что результат дают именно систематические тренировки.

– Во время ходьбы улучшается осанка, развивается выносливость, повышается скорость движения, – говорит Ольга Леопольдовна. – Но самое главное, что позитивно влияет на наш организм, – это общение. Поэтому наши тренировки – не просто спортивная ходьба, а образ жизни.

Мы собрали адреса мест, где можно записаться на скандинавскую ходьбу и найти товарищей для общения:

  • «Школа скандинавской ходьбы» (г. Минск, ул. Парковая 3/б). Тел.: +37529-112-01-74.
  • УЗ «Витебский областной диспансер спортивной медицины» (г. Витебск, ул. 1-я Доватора 3А). Тел.: + 37521-2672741, +37529-2632888 (регистратура).
  • «Клуб скандинавской ходьбы» (города Минск, Гомель, Гродно, Витебск, Брест, Мозырь, Речица, Пинск). Тел.: +37533-9040077.
  • Клуб скандинавской ходьбы «Энергия» (г. Могилев, р-н Печерского лесопарка). Тел.: +37533-3700302.

Татьяна БЕЛЕЦКАЯ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости