Наверх

Сохнет кожа, и вы чувствуете сонливость? Виной всему централизованное отопление!

11 декабря 2019

Все, что нужно знать о проветривании и увлажнении в отопительный сезон, в материале 1prof.by.

С наступлением осени столбик термометра неизбежно ползет вниз, а в домах, чтобы было нам тепло и уютно, включают отопление. К сожалению, у отопительного сезона есть и обратная сторона – воздух в квартире становится сухой, а проветривания из-за холода менее продолжительные и не частые. И в таких условиях нам приходится жить по 7 месяцев в году!

 Оптимальная температура воздуха в комнате должна быть не более +18…+20 градусов, а комфортный уровень влажности – 40–60%, в детской – не ниже 50%.

К чему приводит сухой воздух и недостаточное проветривание

Негативных последствий, вызванных сухим воздухом в офисе или квартире, довольно много:

  • Пересушенная кожа и волосы. Известно, что сухая кожа старится гораздо быстрее, чем жирная. К сожалению, даже самые новомодные увлажняющие кремы не способны на 100% справиться с агрессивной средой сухого климата в помещениях.
  • Сохнут все слизистые оболочки, в том числе слизистая легких.
  • Активно размножаются микробы. Согласно последним исследованиям, распространение гриппа в зимнее время напрямую связано с низкой влажностью воздуха. Капельки жидкости, выбрасываемые при чихании и кашле, дольше задерживаются в сухом воздухе. Влажность же делает их тяжелее и заставляет оседать на землю.
  • Сонливость, апатия, дискомфорт, быстрая утомляемость, головные боли.
  • Обострение хронических заболеваний.

Что с этим делать?

Человек – это мини-лаборатория: выдыхая воздух, мы выделяем углекислый газ. В плохо проветриваемом помещении его содержание, может превышать допустимую норму до 20 раз. Но выход есть.

Чаще проветривайте!

Регулярный обмен воздуха ликвидирует «вредные» вещества и неприятные запахи, уменьшает количество спор грибков в воздухе, восстанавливает уровень кислорода. Проветривайте как можно чаще, в любую погоду и любое время года, особенно перед отходом ко сну и после сна.

Оденьтесь потеплее, и откройте окно, чтобы свежий воздух поступал в помещение. Желательно делать это каждые 2–3 часа на 15 минут. Также спите с открытым окном, укрывшись теплым одеялом и надев пижаму.

Увлажняйте воздух!

Поддержать хороший микроклимат в помещении также помогают увлажнители воздуха. Сейчас на рынке представлено несколько их разновидностей: традиционные (холодные, паровые увлажнители и мойки воздух), горячие паровые увлажнители, ультразвуковые увлажнители. По мнению специалистов, плюсы первого заключаются в простоте использования и эффективности.

«Можно заливать воду непосредственно из -под крана. Такие увлажнители не могут переувлажнить воздух, при этом они хорошо его очищают от аллергенов: пыли, цветочной пыльцы, шерсти домашних животных», – говорят эксперты.

Капните в воду, при использовании увлажнителя, несколько капель какого-нибудь эфирного масла, например, эвкалипта/розмарина. Можно добавить аромамасла в пульверизатор или при мытье полов.

Вторые по списку увлажнители – горячие паровые. Они пользуются у населения достаточно высоким спросом, но скорее из-за доступной цены, а не качества. В целом же такие увлажнители уже морально устарели.

Что касается ультразвуковых увлажнителей, то их плюсами можно назвать способность автоматически поддерживать влажность воздуха на высоком уровне (как правило, до 80%), ручное регулирование требуемого уровня относительной влажности воздуха в помещении, наличие датчика автоматического включения и выключения (выключается сам, когда в его баке заканчивается вода) и очень низкий уровень шума при работе.

Виктория ЯКИМОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости