Наверх

Советы туристам: какие города Европы лучше избегать

23 марта 2023

В Европе немало красивых городов. Многие из них туристы посещают с удовольствием, а некоторые объезжают стороной.

После широкомасштабного опроса был составлен Индекс преступности 2023 года для 152 европейских городов. Об этом сообщает портал Tourist Review.

Эксперты сербской глобальной базы данных Numbeo хотели выяснить, в каких городах люди чувствуют себя в безопасности, а в каких нет. Для этого сайт провел опрос среди 100 тыс. человек. Согласно рейтингу, основанному исключительно на субъективных ощущениях участников, был составлен «Индекс преступности 2023», в котором, чем ниже оценка, тем лучше, поскольку это означает меньшее чувство опасности.

Среди наименее безопасных городов в Европе, четыре города Франции, три находятся в Великобритании, два в Италии и один в Бельгии.

На первом месте рейтинга с наибольшим количеством баллов, свидетельствующих о плохой безопасности, оказался английский Брэдфорд в графстве Йоркшир. Жители этого города обеспокоены такими проблемы, как торговля наркотиками и воровство, а потому город получил 69,2 балла из 100 возможных.

Средиземноморский Марсель на юге Франции занял второе место (64,7 балла), также во многом из-за проблем с наркотиками и распрей между бандами. Третье место принадлежит итальянской Катании на острове Сицилия (63,9 балла) – здесь низкий рейтинг безопасности вызван повсеместной коррупцией.

Для потенциальных путешественников будет интересно сколько популярных столиц стран Европы заняли высокие позиции в опросе с точки зрения отсутствия безопасности.

Париж не вошел в десятку худших, но занял близкое к ней 13-е место. Столица Греции Афины – 14-е, Брюссель – 17-е, Лондон – 19-е. С другой стороны, столицы Центральной Европы находятся во второй половине рейтинга, то есть там достаточно безопасно, как для жителей, так и для туристов. Будапешт находится на 91-м месте, Братислава на 105-м, Вена заняла 121-е место, а Прага – 134-е.

Десятка самых опасных городов Европы:

  1. Брэдфорд, Великобритания
  2. Марсель, Франция
  3. Катания, Италия
  4. Ковентри, Великобритания
  5. Нант, Франция
  6. Бирмингем, Великобритания
  7. Неаполь, Италия
  8. Монпелье, Франция
  9. Льеж, Бельгия
  10. Ницца, Франция

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости