Наверх

Спектакль «Першы» о первых воспоминаниях: Купаловский театр собирает истории зрителей

13 ноября 2019

Присоединиться к созданию новой постановки Национального академического театра имени Янки Купалы может каждый – достаточно поделиться своими воспоминаниями о детстве.

Спектакль под названием «Першы» будет первой премьерой на Камерной сцене театра в этом сезоне, который проходит при поддержке компании А1. Режиссер постановки – Роман Подоляко.

В этом году старейший театр страны начал свой сотый сезон и празднует эту дату особенными событиями для зрителей. Еще никогда в Купаловском не ставили документальный спектакль, сценарий которого создавался бы по реальным людским историям. Идея сделать постановку для театра вместе со зрителями принадлежит самим купаловцам – Роману Подоляко и Михаилу Зую. Они вместе и пишут текст, который потом будет звучать со сцены.

Строится спектакль на воспоминаниях актеров и зрителей, в которых они возвращаются в свое прошлое – от младенчества до 15 лет, в то важное, что тогда с ними произошло впервые. До 26 ноября любой желающий может стать соавтором нового спектакля, прислав письмо, аудио или видеозапись с рассказом об особенном моменте своего детства.

«Хочется сделать искренний спектакль, про людей и для людей – почти на грани с реальностью. Поэтому мы впервые обращаемся к своим зрителям в надежде на то, что они поделятся с нами историями. Нас интересуют как самые первые воспоминания о себе, так и события, которые повлияли на человека в раннем детстве. Все то, что осталось в памяти: отношения с родителями, детская любовь, первые обиды и предательства, праздники, веселые случаи. Мы попробуем исследовать именно такие моменты. Ведь чтобы понять ту матрицу, из которой состоит человек, нужно вернуться в его детство», – отметил режиссер спектакля.

Воспоминания в любом формате можно присылать на электронную почту raman.ramuald@gmail.com. Постановочная команда оставляет за собой право редактировать и переводить зрительские истории. Авторы выбранных историй получат приглашения на премьерные показы. Предполагается, что они состоятся в январе 2020 года.

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости