Наверх

Стафилококковое пищевое отравление. Какие у него симптомы?

25 марта 2023

Заболевание возникает в результате употребления в пищу продуктов, загрязненных токсинами, которые производят определенные типы стафилококка.

Сегодня вряд ли можно найти человека, который ничего не слышал о стафилококковых инфекциях. Стафилококками являются бактерии круглой формы, способные жить и размножаться в бескислородной среде и создавать колонии, похожие под микроскопом на гроздья винограда.

Всего известно около 40 видов стафилококков. И большинство из них безвредны для человека. Однако 3 вида – золотистый, эпидермальный и сапрофитный стафилококк, могут стать причиной инфекционных заболеваний. Специалисты Белорусской медицинской академии последипломного образования рассказали об особенностях пищевых отравлений бактериальными токсинами.

– Отравление (интоксикация) стафилококковым токсином относится к группе пищевых отравлений бактериальными токсинами. Причиной болезни является употребление пищевых продуктов, контаминированных болезнетворными микроорганизмами и содержащих бактериальные токсины. В эту группу входят отравления ботулотоксином, стафилококковым энтеротоксином и токсином клостридии. Интоксикация характеризуется преимущественным поражением органов желудочно-кишечного тракта, внезапным началом, сочетанием синдромов интоксикации и гастроэнтерита, – пояснили эксперты.

Пищевые отравления стафилококкового происхождения связаны со штаммами рода стафилококков, способных продуцировать энтеротоксин.

Наиболее выявляемым видом является золотистый стафилококк. Его бактерии хорошо сохраняются во внешней среде, переносят высокие концентрации соли и сахара, характеризуются сравнительно высокой устойчивостью к высушиванию, замораживанию, действию солнечного света и химических веществ.

– Размножаться стафилококк способен в интервале от 6,6 до 45 °С. Бактерии рода Staphylococcus погибают при прогревании до 80°С, однако энтеротоксины выдерживают даже прогревание до 100 °С в течение 1-2 часов. Сами возбудители пищевых интоксикаций не принимают участия в патогенезе интоксикации. Считается доказанным, что увеличение количества микроорганизмов рода Staphylococcus в пищевом продукте лишь способствует выработке токсинов, которые и вызывают проявления заболевания, – делятся результатами исследований сотрудники Белорусской медицинской академии последипломного образования.

Стафилококковые пищевые интоксикации наиболее часто связаны с употреблением группы молочных продуктов (сметана, творог, и т. д.), реже – мясных, рыбных и овощных блюд, тортов, пирожных, рыбных консервов. Примечательно, что накопление численности стафилококков в продуктах не приводит к изменению их консистенции, запаха и вкуса.

Данный процесс обусловлен рядом таких факторов, как температурные и временные параметры хранения пищевого продукта, физико-химические свойства продуктов.

В настоящее время учеными выделены и изучены четыре типа стафилококковых энтеротоксинов со специфическими антигенными свойвами (А, В, С и F). Наиболее подробно изучен стафилококковый энтеротоксин типа В (SEB). Он имеет устойчивое химическое соединение и выдерживает кипячение в течение 30 минут.

При попадании в организм через 1-6 часов у человека возникают выделение слюны, тошнота, рвота, боли в животе, диспепсия, слабость.

Появление этих симптомов связано с действием SEB на центральную нервную систему и на симпатические отделы нервной системы. SEB вызывает также нарушение проницаемости стенок кишечника. Как правило, прекращение этих симптомов происходит через 1-2 суток.

Интересно отметить, что в ряде стран SEB рассматривался в качестве биологического/химического оружия массового применения, временно выводящего личный состав из строя. Основной формой применения являются аэрозоли (дымы).

Обезопасить себя от стафилококковых пищевых отравлений можно при помощи нехитрых правил:

  • соблюдайте правила личной гигиены;
  • исключайте контакт сырья, полуфабрикатов и готовой продукции;
  • соблюдайте технологические параметры приготовления пищи (в первую очередь, тепловую обработку);
  • соблюдайте температурные условия хранения и сроки реализации продуктов.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости