Наверх

Технологии ближайшего будущего: что создадут в 2019-м

26 декабря 2018

Недавно эксперты сферы технологий и экономики поделились своим мнением касательно технологических трендов, которые покорят мир в 2019 году. Мы подробно остановимся на трех технологиях.

«Создание» 6-го чувства

Всю информацию об окружающем мире мы получаем благодаря 5 видам чувств: зрению, слуху, вкусу, осязанию и обонянию. Данные о просмотренном фильме или запахе пиццы поступают в мозг и обрабатываются его соответствующим отделом.

Профессор Стэнфордского университета (США) и автор бестселлера «Мозг: Ваша личная история» Дэвид Иглмен полагает, что новым прорывом может стать возможность расширения диапазона базовых чувств. Ученый утверждает, что с помощью технологий можно транслировать поток данных напрямую в мозг, тем самым сформировать новое чувство. Со слов Иглмена, реализация данной необычной технологии – вопрос ближайшего времени.

Блокчейн с сфере искусства

Мировой рынок произведений искусства постоянно растет. С количеством восхитительных картин увеличивается и количество подделок. Применение технологии блокчейн в банковской сфере показала высокие результаты. Теперь она может прийти и в искусство. Эд Вейзи, бывший министр культуры Великобритании, полагает, что блокчейн поможет сделать этот рынок более безопасным и прозрачным. На данный момент в сфере искусства задействовано около 5% мощностей блокчейна, но в 2019 году этот показатель может ощутимо вырасти. Все предпосылки для этого есть.

Дипфейкс

Тренд создания фейковых новостей захватил мир в 2018 году. По прогнозам норвежской телекомпании «Telenor», в следующем году эта тенденция будет только возрастать. В 2018-м мы впервые столкнулись и с Deepfake (метод синтеза человеческого изображения на основе искусственного интеллекта). Нейросеть научилась создавать фейковые видео. На данный момент технология не до конца научилась передавать реалистичную картинку: если присмотреться, то можно увидеть, как кто-нибудь из героев, к примеру, не шевелит губами, когда говорит.

Директор по исследованиям из Alphabet Ясмин Грин отмечает, что в 2019 году алгоритм сможет создать фейковое видео, которое будет практически не отличить от реального. Этим могут воспользоваться политические силы и применять Deepfake как инструмент для манипуляции и компрометирования оппонентов. Общество станет еще более подвержено дезинформированию, и людям придется научиться разбираться в том, что происходит в действительности. Интернет-провайдерам, в свою очередь, потребуется найти способ защиты от подобного контента.

Дмитрий КУЛЬБАЦКИЙ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости