Наверх

Ученые научились определять настроение человека по почерку

16 февраля 2018

Исследователи неоднократно изучали связь почерка с характером. На этот раз профессорам из израильского Университета Хайфы удалось выяснить, как настроение человека влияет на его почерк, который, в свою очередь, может быть использован для выявления эмоциональных перепадов.

В исследовании приняли участие 62 человека. Ученые произвольно распределили их по трем группам. В каждой из них постарались создать определенное настроение – позитивное, негативное или нейтральное. После испытуемых попросили написать параграф текста на иврите.

При этом ученые задействовали компьютеризированную систему, отслеживающую малейшие изменения в почерке. Результаты показали, что участники с негативным настроением демонстрировали более высокую скорость письма с меньшей шириной букв по сравнению с теми, кто пребывал в позитивном или нейтральном настроении.

Исследователи объяснили, что, вероятно, негативное настроение создает когнитивную нагрузку на мозг, а это, в свою очередь, приводит к изменениям в почерке.

Это открытие развивает более ранние работы профессора Сары Розенблюм. По почерку она научилась находить признаки болезни Паркинсона и определять, лжет человек или говорит правду.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости