Наверх

Ученые: подростковый возраст необходимо увеличить до 24 лет

24 января 2018

Постиндустриальным странам необходимо новое определение подросткового возраста, уверены эксперты, опрошенные медицинским журналом Lancet. Так, если раньше европейцы вступали во взрослую жизнь в 19 лет, то сегодня это происходит в среднем в 24 года, пишет Русская служба ВВС. Новую норму нужно отразить в законах, считают некоторые эксперты.

В статье говорится, что основные причины повышения возраста взросления – социальные. Сегодня в постиндустриальных странах молодые люди дольше получают образование, позже женятся и заводят детей.

Биологическое взросление тоже замедляется, отмечают ученые. Принято считать, что переходный период начинается, когда область мозга (гипоталамус) начинает выделять гормон, приводящий в действие гипофиз и половые железы. А те, в свою очередь, начинают вырабатывать мужские или женские половые гормоны.

Как правило, это происходит в 14 лет, но в ряде стран с развитым здравоохранением активация половых желез начинается раньше. К примеру, в Великобритании за последние 150 лет первая менструация у девочек сдвинулась на 4 года раньше, говорится в материале.

Еще один аргумент исследователей, выступающих за расширение рамок подросткового возраста, – то, что тело человека продолжает расти и меняться и после 19 лет. Это касается и мозга человека.

Увеличение среднего возраста вступления в первый брак также является доказательством. Так, по данным британского Национального бюро статистики, в 2013 году в Англии и Уэльсе для мужчин он составлял 32,5 года, для женщин – 30,6 года. Это почти на восемь лет позже, чем в 1973 году.

Как пишет в статье директор центра детского здоровья Королевской детской больницы в Мельбурне профессор Сьюзан Сойер, более поздние браки, рождение детей и наступление финансовой самостоятельности рождают ситуацию, в которой период «полузависимости» у взрослеющих подростков становится более долгим, чем принято считать.

По мнению профессора, эти перемены должны отразиться на социальной политике в западных странах. В связи с чем предлагается продлить действие социальных услуг по поддержке молодежи до 25 лет.

Однако с ней не согласна социолог из Кентского университета, доктор Джен Маквариш.

«Взрослые дети и молодые люди формируются прежде всего под воздействием социальных стандартов, и в гораздо меньшей степени это определяется биологическими характеристиками, – пишет она. – Нет ничего бесповоротно инфантильного в том, чтобы провести первые годы после двадцати, получая высшее образование или экспериментируя с поиском работы».

По мнению Джен Маквариш, предлагаемые меры приведут к тому, что желание подростков стать независимыми будет восприниматься как патологическое.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости