Наверх

Ученые: «совы» живут немного меньше «жаворонков»

24 июня 2023

Специалисты установили причину, почему полуночники живут немного меньше «ранних пташек», и это не просто от того, что они поздно ложатся, информирует портал USA Today.

Тот факт, что кто-то является «совой» или «жаворонком», сам по себе мало влияет на ожидаемую продолжительность жизни. Об этом рассказали финские ученые на основе исследования, проведенного на тысячах близнецов. Хотя риск смерти для людей «совиного» типа на самом деле немного выше, чем для «жаворонков». Основная причина в том, что «совы» склонны больше курить и выпивать.

«Совы» более восприимчивы к болезням

Давно известно, что людей можно разделить на разные хронотипы (индивидуальные особенности суточных ритмов организма человека), для которых внутренние часы обеспечивают разные ритмы сна и бодрствования. Образ жизни «сов» не совсем подходит для современного мира, учитывая, например, такой фактор как раннее начало рабочего дня. Несколько исследований также подтвердили, что «совы» чаще страдают от разных физических и психических заболеваний. Кроме того, они потребляют больше фаст-фуда, кофе, алкоголя и никотина и чаще имеют избыточный вес.

Большое исследование, проведенное в 2018 г. учеными из США и Великобритании, выявило небольшое увеличение риска смертности от разных причин, особенно сердечно-сосудистых заболеваний, среди людей, которые склонны поздно ложиться спать.

Проанализированы тысячи участников

Недавно два финских ученых, Кристер Хаблин и Яакко Каприо, провели исследование, имевшее целью выяснить, действительно ли сам хронотип или другие факторы влияют на здоровье полуночников. Для этого они проанализировали данные финского исследования, в котором приняли участие почти 23 тыс. близнецов обоих полов в период с 1981 по 2018 год.

В начале исследования близнецов попросили оценить свои внутренние часы. Каждый третий участник опроса сказал, что «больше похож на сову», почти 10% сказали, что «похожи на сову», остальные определенно считали себя «совами». С другой стороны, 29,5% назвали себя ранними пташками и еще 27,7% заявили, что они «жаворонки в какой-то степени».

Как утверждают сами авторы, такой подход является слабым местом их исследования: оценка хронотипа основана на самоописании участников. Однако, по сравнению с другими подобными исследованиями, их анализ также включал обширные данные об образе жизни. На самом деле Хаблин и Каприо учитывали уровень образования участников, употребление алкоголя и табака, индекс массы тела и продолжительность сна.

«Совы» моложе и чаще тянутся к стимуляторам

Ученые обнаружили, что «совы» были моложе жаворонков и чаще употребляли алкоголь и сигареты. «Уровень потребления алкоголя и табака взаимосвязан с предпочтением поздно ложиться спать», – говорится в исследовании. В частности, те, кто идентифицировал себя как сову, с меньшей вероятностью сообщали, что спали восемь часов в сутки и более.

Высокий риск смерти от наркотиков

К 2018 г. почти 8 800 участников этого исследования умерли. Ученые подсчитали, что у «сов» шансов умереть было на 9% больше, чем у «ранних пташек». Однако более детальный анализ показал, что основными причинами этих смертей были курение и употребление алкоголя, а не хронотип самих участников.

Выводы

Результаты показали, что индивидуальные особенности суточных ритмов организма человека практически не влияют на смертность. Повышенный риск смерти у полуночников можно объяснить тем, что они больше выпивали и курили. У некурящих или умеренно пьющих не было повышенного риска смерти, независимо от того, рано ли они ложились спать или поздно.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости