Наверх

Узнать Беларусь: уникальное искусство страны представили в рамках «Славянского базара»

13 июля 2022

Фестиваль «Славянский базар в Витебске» — это не только праздник искусств, но и возможность рассказать гостям из разных уголков мира о Беларуси. Одну из жемчужин нашей страны представили в Витебском областном краеведческом музее.

Расписные ковры искусствоведы называют феноменом белорусского народного творчества. На территории нашей страны они были распространены с конца XIX века, но расцветом маляванки считают 20-50-е годы прошлого века.

На домотканое полотнище, окрашенное в черный цвет, масляными или клеевыми красками наносили изображение цветов, сцен из жизни, фантастические сюжеты. Такая маляванка была одним из главных украшений сельского дома, ее дарили на юбилеи и свадьбы, делая семейными оберегами.

Потому совершенно логично, что сотрудники краеведческого музея, задавшись вопросом «какая она, наша Беларусь?», припомнили именно это направление народного творчества. Выставку расписных ковров объединили с экспозицией, посвященной знаковой личности национальной культуры – Язепу Дроздовичу, которого искусствоведы называют «белорусским Леонардо да Винчи». Разносторонний белорус был скульптором, художником, писателем, учителем, астрономом…

Во снах он специально погружался «в астрал», и из необычных сновидений черпал сюжеты для фантастических картин. Говорят, директор Лувра, познакомившись с живописным наследием Дроздовича, назвал его художником вне стилей и направлений. А еще, как и великий итальянец, наш самородок рисовал чертежи необычных кораблей, писал книги о космосе. Физику и астрономию «белорусский Да Винчи» изучал самостоятельно. Поэтому многие его выводы наивны. Но есть среди них и открытия, которые оказались верны.

Язеп Дроздович много странствовал по Витебщине, останавливался в домах и писал там маляванки, оставляя их в подарок гостеприимным хозяевам за кров и еду. Однако он был уверен, кроме прочего, благодаря этим коврам, он развивает художественный вкус сельчан. В дополнение к оставленным полотняным картинам, он читал для сельской молодежи лекции, рассказывал об астрономии и этикете.

Умер «вечный странник» в 1954 году, крестьяне нашли его на дороге без сознания. Отвезли в больницу, там и выяснилось, что у Дроздовича был рак желудка, операция его уже не спасла…

В деревнях и поселках Витебщины осталось много его работ. Настолько много, что до недавнего времени белорусы не понимали их ценности. В Прозорокской школе Глубокского района висит расписной ковер работы мастера. Рассказывают, что учителя нашли его среди хлама, который выбросили новые хозяева, приобретя дом в деревне. Сейчас маляванки Дроздовича собирают и хранят, они вдохновляют современных мастеров на сохранение и приумножение традиций.

Руководитель Витебского областного методического центра народного творчества Екатерина Лабуко на открытии выставки заметила: не сговариваясь в директором краеведческого музея Татьяной Старинской, они выбрали для презентации нашей страны гостям «Славянского базара» одно и то же направление. В Центре народного творчества тоже работают сейчас две выставки, посвященные расписным коврам. Это проект «Казкі з маляванкі», в рамках которой современные мастера при помощи расписных ковров рассказывают сказку и «А вы не из Витебска?», объединяющий народное искусство расписных ковров с поэтикой и поэзией Марка Шагала.

На выставке в Витебском областном краеведческом музее можно познакомиться с расписными коврами Дроздовича, которые представили четыре учреждения культуры – Художественно-этнографический музей имени Я. Н. Дроздовича, Глубокский историко-этнографический музей, Витебский областной краеведческий музей и Витебский областной методический центр народного творчества.

Виктория ДАШКЕВИЧ

Фото Олеси СЕРЕГИНОЙ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости