Наверх

В Индии начнут строить небоскребы из пластмассы

21 сентября 2018

Эксперимент ученых из Университета Бата в партнерстве с коллегами из Инженерного колледжа Гоа в Индии показывает, что при замене всего 10% песка в растворе бетона на измельченные отходы пластика можно значительно повысить прочность конструкции в целом, рассказывает сайт technology.org.

Исследователи выяснили, что такой метод позволит сэкономить более 820 млн тонн песка в год, а также поможет уменьшить огромное количество пластиковых отходов на улицах Индии и справиться с национальной нехваткой песка. Ведь экономика страны – одна из самых быстрорастущих в мире. Здесь полным ходом развивается строительный сектор и стремительно растет городское население. Поэтому спрос на песок в Индии, как и его стоимость, взлетел до небес: только в 2014 году здесь было произведено 280 мегатонн цемента.

Это привело к нерегулируемому изъятию песка из русел рек. Теперь такая добыча запрещена во многих индийских штатах, так как спровоцировала другие проблемы – эрозию берегов и нестабильную рыболовную промышленность.

Использование пластика в строительстве может привести к тому, что у перерабатывающих отходы производств может поубавиться работы – 15 тыс. тонн пластика, который ежедневно попадает на улицы крупных городов в Индии, будут направлены на глубокую переработку в интересах строительных компаний. Исследователи отмечают, что через некоторое время песок планируют полностью исключить из состава бетона: особый вид пластика с отвердителем позволит строить более прочные здания за более короткий срок.

Подготовлено службой новостей «Нового радио»

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости