Наверх

В Минске откроется выставка, посвященная годовщине Грюнвальдской битвы

15 июля 2020

Экспозиция включает в себя более 70 фотографий, сделанных с фестивалей-реставраций разных лет, и хоругви участников исторического сражения.

Фотовыставка «Грюнвальд. Сегодня», посвященная 610-летию битвы, открывается сегодня, 15 июля, в Национальном историческом музее.

Как сообщили организаторы, оптимальным был признан фото-формат экспозиции, ведь знаменательное событие пришлось на период позднего Средневековья и представить его в виде предметной выставки сегодня нет возможности. Благодаря реставраторам, посвятившим битве сразу 2 фестиваля – «Наш Грюнвальд» в Беларуси и «Дни Грюнвальда» в Польше, удалось максимально ярко показать, как происходили судьбоносные события минувших лет.

Всю информацию о военном событии можно будет получить также через соцсети и сайт Национального исторического музея.

Посетить выставку можно до 10 сентября.

Для справки

Грюнвальдская битва состоялась 15 июля 1410 года и стала решающим сражением во время «Великой войны» 1409–1411 годов между Тевтонским орденом и соединенными силами Королевства Польского и Великого княжества Литовского. Сражение принято считать одним из крупнейших эпохи Средневековья. А победа в нем сделала ВКЛ одним из сильнейших государств.

Фото pixabay.com 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости