Наверх

Возраст – танцам не помеха. История 84-летнего хореографа из Гродно

15 марта 2023

Вся жизнь Анны Лапиной проходит в ритме танца. И сейчас, в 84 года, хореограф не сбавляет темпа. Дважды в неделю женщина торопится в ЦСОН Октябрьского района Гродно, где на волонтерских началах проводит танцевально-оздоровительные занятия с людьми «золотого возраста».

Собственно, Анне Дмитриевне и принадлежит идея необычного объединения по интересам. В 2013 году она пришла в отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста ЦСОН и предложила свои услуги. До этого около 30 лет женщина работала с детскими и взрослыми коллективами во Дворце культуры ОАО «Гомсельмаш», параллельно обучала искусству танца людей с нарушениями слуха. Не забыла о любимом деле, даже когда судьба забросила в далекий Мурманск. Кажется, на пенсии, переехав в Гродно ближе к сыну, можно было бы и отдохнуть. Но Анна Лапина не смогла сидеть дома.

Дорога на сцену

Сперва к этой задумке отнеслись скептически, но все же решили попробовать. Инициатива вызвала живой интерес: вместо одной группы в итоге создали три – всего к Анне Дмитриевне записалось около 50 человек. Немало таких, что посещают занятия по сей день. Кто-то исключительно для себя, но есть и те, кто не побоялся выйти на сцену.

– Чтобы поддерживать хорошее самочувствие, нужно быть активными. Первоначально мы просто делали под музыку танцевальные движения – это была именно танцевально-оздоровительная группа. Но потом я обратила внимание, что у одной моей дамы, а потом другой, третьей получился элемент, и решила дать что-то посложнее. Когда справились и с этим, подумала, почему бы не поставить танец? Конечно, совсем лёгенький (как говорят, два притопа, три прихлопа), но это был важный этап. Тогда многие поняли, что хореография им по силам, и стали стремиться к большему, – вспоминает собеседница.

«Вдохновение» приходит с опытом

Так самые настойчивые и увлеченные ученицы Анны Дмитриевны объединились в коллектив «Вдохновение». Сегодня в основном составе 12 человек, средний возраст – 74 года. В репертуаре 11 танцев, причем медленный, по словам руководителя, только один. Остальные достаточно динамичные: «Завалинка», «Задорная», «Сцежка». Последний, кстати, в 2021 году помог завоевать звание лауреата I степени в номинации «Хореографическое творчество» на международном конкурсе искусств «Grodno STAR».

– Недавно в отделение пришел 74-летний мужчина. В студенчестве Виталий Степанович немного занимался танцами и с удовольствием присоединился к нам. Вместе работаем над сюжетными номерами, например, под музыку «В городском саду» ставим танец «Воспоминание». Некоторые зрители украдкой вытирают под него слезы, – рассказывает Анна Лапина. – Сейчас готовим хореографическую картинку «Сон» на мелодию «Утомленное солнце». Кроме того, ставим «Переполох на корабле», шьем для него пилотки и морские воротники. Большинство сценических костюмов создаем сами.

«Спину – прямо, подбородок – выше!»

В марте коллектив отметит 10-летие. Свой юбилей планируют отпраздновать концертом, поэтому репетициям посвящают еще больше времени, чем обычно. К ним относятся серьезно, перерыв делают только на дачный сезон, а в октябре возвращаются к занятиям. Даже в период пандемии, надев маски, отрабатывали программу. Хореограф пристально наблюдает за своими дамами: «Спину держим прямо! Выше подбородок!» При этом, помня о возрасте учениц, не забывает об отдыхе, а если видит, что устают, упрощает задачу.

– В коллективе нет профессиональных танцоров. Кто-то всю жизнь работал педагогом, кто-то – экономистом и только мечтал о сцене, а с «Вдохновением» смог воплотить мечту в жизнь. Я и сама зажигаюсь от их отдачи, желания делать и пробовать что-то новое, – замечает Анна Лапина и с улыбкой добавляет: – На одном из конкурсов член жюри назвал наше выступление «Вишенкой на торте». Заметил, что танцевальный коллектив, где самому молодому участнику 62 года, а самому старшему – 85, еще нужно поискать.

Елена КАЯЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости