Наверх

Возродить имение Огинского: уникальная мебель для «храма Амелии»

21 ноября 2018

По программе трансграничного сотрудничества «Литва-Латвия-Беларусь» Евросоюз поддержит очередной этап реконструкции усадьбы Михала Клеофаса Огинского в Залесье в Сморгонском районе Гродненской области.

Оригинальный гарнитур 19-го века из 60 стульев, столов, кресел предназначен для беседки-альтанки, названной в честь дочери Михала Клеофаса «храмом Амелии». Это один из объектов, который обновляется в рамках реконструкции дворцово-паркового комплекса в Залесье, где композитор провел большую часть жизни.

Как рассказала директор Музея-усадьбы М.К. Огинского Людмила Гродицкая, этап проектирования реконструкции беседки завершен. Строительные работы начнутся уже в новом году.  Беседка сохранилась со времен жизни здесь Михала Клеофаса.  

После завершения реконструкции «храма Амелии», которая запланирована на 2020 год, здесь будут проводить концерты и художественные выставки. 

Следующим этапом возрождения усадьбы станет обновление старинных конюшен и организация сеансов детской иппотерапии. Для этого закупят лошадей и пони.

А на этот момент уже восстановлен сам дворец и английский парк. Здесь почистили пруд, укрепили берега озера, два моста и дамбу, построили еще один, новый мост.  

Музей-усадьба М.К. Огинского участвует в реализации проекта совместно с Тракайским национально-историческим парком (Литва). С белорусской стороны в рамках финансирования потребуется 10% от общей суммы, что составляет 95 тысяч евро.

Сейчас дворцово-парковый комплекс открыт для туристов, только за прошлый год здесь побывало около 30 тысяч гостей.

Алёна СИНЕВИЧ

Фото из открытых источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости