Наверх

Жители столицы смогут присоединиться к экологической акции «Час Земли». Когда выключать свет в домах?

15 марта 2024

Беларусь уже в 15-й раз будет участвовать в этом глобальном международном проекте, который ежегодно проходит по инициативе Всемирного фонда дикой природы.

Как сообщает Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды, акция «Час Земли» объединяет людей, желающих внести свой посильный вклад в защиту окружающей среды. В знак неравнодушного отношения к будущему планеты Земля достаточно хотя бы на 1 час отключить в своем жилище (квартире или доме) электричество.

Экологи предлагают минчанам выключить свет и бытовые приборы вечером 30 марта – с 20:30 до 21:30.

В комитете природных ресурсов отмечают, что цель акции заключается не в том, чтобы экономить электрическую энергию. Главный посыл – бережное отношение к природе. Ведь погасив свет на час сегодня, мы можем формировать и менять свои ежедневные привычки: разумно расходовать тепло, воду и электричество, учиться сортировать мусор, выделяя из хлама вторичные материальные ресурсы для их дальнейшей переработки.

К слову, во время «Часа Земли» в Минске традиционно отключают подсветку на зданиях. Среди знаковых объектов, которые присоединяются к акции и «засыпают» вечером на 1 час – стадион «Динамо», Белорусский государственный музей истории Великой отечественной войны, Академический музыкальный театр, бизнес-центр «Футурис», архитектурный комплекс «Ворота Минска», Белгосцирк и др.

Напомним, что впервые подобное мероприятие организовал Всемирный фонд природы Австралии в 2007 г. и через год акция получила поддержку во многих странах мира. Беларусь присоединилась к международной экологической инициативе в 2009 г.

Так как акция «Час Земли» проводится на добровольных началах, то каждый белорус вправе сам решить, сколько и каких электроприборов или лампочек он выключит в солидарность с неравнодушными к проблемам экологии людям во всем мире. Кстати, организаторы акции в нашей стране рекомендуют не отключать уличные фонари, аэронавигационные огни, светофоры, чтобы не спровоцировать проблемы с безопасностью передвижения.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости