Наверх

Белорусским медикам могут запретить рекламировать лекарства, носить обувь на высоком каблуке и крупную бижутерию

12 декабря 2016

В частности, в документе говорится, что медицинские, фармацевтические работники должны быть гуманными, вежливыми, толерантными, сдержанными, неконфликтными и доброжелательными.

Они должны с терпимостью относится к пациентам, быть принципиальным и требовательным к себе и коллегам, уважать их труд и опыт, помогать молодым коллегам.

Не допускается извлекать коммерческую выгоду от пациентов для себя лично или для организации здравоохранения, разглашать врачебную тайну и вмешиваться в личную жизнь пациента. Необходимо в доступной форме информировать пациентов о побочных эффектах применения лекарств, воздерживаться от рекламы, относящейся к профессиональной деятельности.

В случае конфликтной ситуации документ предписывает медработнику обращаться за помощью к своему непосредственному руководителю. При этом общественное мнение и критика не должны влиять на правомерность и обоснованность его действий.

Помимо норм поведения, проект постановления регламентирует внешний вид медицинского работника. Его халат, шапочка и сменная обувь должны быть чистыми. Халат на 2/3 должен прикрывать бедро. Прическа должна быть аккуратной, длинные волосы – собранными. Маникюр у медицинского работника должен быть сдержанным, без наращенных ногтей.

Запрещена также спортивная одежда, шейные платки и шарфы, одежда из прозрачной ткани, крупные ювелирные украшения и бижутерия. Документ также накладывает табу на шумную обувь, шлепанцы и обувь на высоком каблуке. Кроме того, медработнику запрещено пользоваться яркой косметикой, использовать парфюм с резким запахом.

Замечания и предложения по проекту постановления принимаются до 29 декабря 2016 года.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости