Наверх

Даст ли «Азия» фору «Дукату»? Клубничный сезон в стране в самом разгаре

04 июня 2018

Такие сорта, как «Рубиновый кулон», «Килберти», «Азия», «Дукат», издавна культивируют в этом районе Брестчины.

С председателем Лунинецкого районного объединения профсоюзов Игорем Гапоном мы едем во Дворец – самую «клубничную» деревню района. Именно она, а не райцентр является местом массового возделывания ягоды.

– Клубника стала брендом нашего района, скорее, исходя из привычек местного населения – логику тут искать не надо, – рассуждает Игорь Иванович. – Так сложилось, что традиция выращивания передается из поколения в поколение. Возделывать ягоду сотками, а то и гектарами одному человеку не под силу, тут задействована вся семья. И каждый считает своим долгом традицию не нарушить, а наоборот, усовершенствовать.

Условия диктует погода

В большинстве домашних хозяйств Лунинецкого района клубнику растят по старинке: засаживают несколько соток у дома или поодаль, полют, поливают, когда случается засуха типа нынешней – дождя нет более 2 недель, а воздух раскаляется до 30 градусов и выше. По мере созревания ягоду собирают и быстрее везут на рынок во Дворец. Туда съезжаются скупщики со всей Беларуси, а также из стран-соседок. Наличие такого рынка, с одной стороны, большой плюс для местных: все под боком. С другой – цена на рынке, как правило, невысокая. Ни один скупщик копейки лишней не даст, зная, что местное население поставлено в почти безвыходное положение: ягода собрана и девать ее некуда, поэтому вынуждены будут отдать клубнику по названной цене.

Нынешний сезон благодаря теплой погоде начался рано – первую клубнику продавали уже в середине мая. Правда, и закончится он быстро – из-за жары ягода сохнет. Вот и спешат одни сдать, другие – запастись.

Опыт бабушки Нади или технологии «новичка» Павла?

С большим трудом удалось уговорить местного жителя Павла сказать хоть несколько слов о своем бизнесе: в жаркую пору болтать некогда, к тому же он не любит публичности.

– Я свою ягоду на местном рынке не продаю, – отрезал молодой человек.

Как оказалось, ягоду растить он только начал, но сразу занял гектар земли, который возделывает не дедовским способом, а с применением новых технологий. Ровные ряды клубники укрыты спанбондом, оборудованы капельным поливом и, кажется, тянутся до горизонта. На поле работает Павел и вся его семья, включая дальнюю родню.

– Клубнику выращиваю первый год и о прибыли ничего сказать не могу. Признаюсь, средств вложил немало, как окупятся – не знаю, – на ходу рассказывает Паша. – Земли мало, развернуться негде, а больше не дают, разве что неудобицу предлагают. Клубника там расти не будет – у нас почвы и без того кислые, больше для голубики годятся.

Тем не менее, урожай у молодого человека отменный. Он не без гордости показывает собранную ягоду – одна в одну, солидного размера и на вкус сладкая да сочная. Павел признается, что это «Азия» – перспективный новый сорт. Продавать урожай во Дворце он не будет – повезет в Россию, где за клубнику можно выручить по 3–3,5 рубля, а на месте приходится отдавать по 1,5–1,7 рубля.

– Разве ж это деньги? – задается вопросом предприниматель.

Познакомилась я с Надеждой Федоровной – пожилой женщиной из Дворца. Вместе с мужем и семьями дочерей, проживающих в Минской области, она растит клубнику на 20 сотках. Труда вкладывают немало, а нынешним жарким маем приходилось работать даже по ночам – поливать, полоть при включенном электричестве, так как днем температура зашкаливала.

– Работы много – толку мало, – сетует Надежда Федоровна. – Ягода сохнет, толком не налилась, такую по дешевке придется отдать. Я сейчас собираю мелочь, которая идет на заготовки райпо и стоит примерно 20 копеек за кило.

Выросла у Надежды Федоровны и крупная ягода. Но ее, увы, мало.

Все началось с «колхозницы»

Во Дворце пытаются вспомнить, с чего же началось увлечение клубникой. Говорят, в старые добрые времена колхоз попробовал выращивать ягоду в промышленных масштабах и завез сорт «Колхозница». Местные же жители захотели выращивать ароматную клубнику на приусадебных участках и стали подворовывать ее усики. Потом в хозяйстве решили, что выращивать ягоды – затратно и свели это дело на нет, а люди, наоборот, за идею ухватились.

– На сегодняшний день во Дворце – 417 личных приусадебных хозяйств, клубнику выращивают в 350, – информирует управделами Дворецкого сельисполкома Ольга Филинович. – Для большинства – это подработка, люди имеют основное место работы. Надо отдать им должное: встают в 4–5 утра, чтобы успеть до начала трудового дня управиться с ягодой, по вечерам – снова на участок, так что у нас бездельников нет.

Точку зрения Ольги Михайловны разделяют и односельчане. Денис Нагорный работает на участке вместе с сыном Алексеем. Ягоду растят на 2 сотках – получается немного, поэтому занимаются закупкой и реализацией клубники за пределами области. Хоть и небольшую, но прибыль имеют.

– Конечно, хорошим выходом из положения стало бы строительство во Дворце перерабатывающего предприятия, – рассуждает Игорь Гапон. – И новые рабочие места появились бы, и у людей не болела бы голова, куда девать выращенный урожай. Но сложившаяся экономическая ситуация не позволяет найти средства на возведение хотя бы цеха. Пока выручает райпо – активно закупает ягоду у населения. Приезжают скупщики из других регионов, многие и сами находят точки сбыта. Так что честь и хвала нашим трудолюбивым людям, ведь сладкая ягода достается несладко.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости